В новом законопроекте президент Латвии вспомнил про Пыталово

© Sputnik / Sergey MelkonovЭгилс Левитс
Эгилс Левитс - Sputnik Латвия
Подписаться
В случае утверждения закона о латышских исторических землях латвийское государство будет обязано "способствовать сохранению культурно-исторического наследия бывшего Абренского уезда", который сейчас является Пыталовским районом Псковской области

РИГА, 25 сен — Sputnik. Президент Латвии Эгилс Левитс 24 сентября подал в Сейм законопроект "О латышских исторических землях", который должен дополнить утвержденную этим летом административно-территориальную реформу Латвии в плане укрепления идентичности культурно-исторических регионов Латвии. Текст проекта и его аннотация размещены на сайте парламента.

Село Вышгородок Пыталовского района - Sputnik Латвия
Ринкевичс заверил, что Латвия не будет претендовать на Пыталовский район

Как рассказал президент на пресс-конференции, необходимо конкретизировать термин "исторические земли", который есть в латвийской Конституции, Эгилс Левитс надеется, что новое регулирование поможет сохранить наследие как крупных краев, так и небольших общин.

В сопровождающей записке президент Латвии рассказал о серьезных опасениях по поводу будущего латышского культурно-исторического наследия.

"К сожалению, разнообразие латышскости, традиционная культурно-историческая среда латышских исторических земель и малые культурные пространства больше не являются сами собой разумеющимися. Латвийскому государству и обществу необходимо уделить этим вопросам усиленное внимание, разработать умную и дальновидную государственную политику, чтобы предоставить необходимую помощь и способствовать устойчивости культурно-исторической среды", - отметил Левитс.

Интересно, что в части 4 статьи 5 законопроекта, посвященной обязанностям государства для достижения цели закона, в числе других регионов упоминается "город Абрене бывшего Абренского уезда" - государство будет обязано "способствовать осознанию и сохранению его культурно-исторического наследия и исторической памяти".

Как конкретно Левитс собирается "сохранять историческую память" Абренского уезда, пока неясно - после принятия закона этот вопрос должен будет подробно проработать кабинет министров.

Вокзал станции Пыталово - Sputnik Латвия
Абрене: краткая история латышской тоски и фантомной боли

Эта территория вошла в состав независимой Латвии по условиям Рижского мирного договора 1920 года, но в конце Великой Отечественной войны, после освобождения советскими войсками по представлению Президиума Верховного Совета Латвийской ССР была включена в состав Псковской области РСФСР. Такое решение было принято со ссылкой на просьбы местного населения, среди которого преобладали русские. Теперь это Пыталовский район Псковской области, Латвия отказалась от претензий на эту территорию, ратифицировав договор о границе с Россией в 2007 году.

Хотя с юридической точки зрения вопрос принадлежности Пыталовского района закрыт, об Абренском уезде регулярно вспоминают латышские националисты, которые считают его уступку России чуть ли не национальным позором. Стоит отметить, что кандидатуру Левитса на пост главы государства предложило как раз Национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ.

О том, как сейчас живет Пыталово, в спецпроекте Sputnik Латвия.

Не отверженные: Абрене-Пыталово - латыши, которые дышат российским воздухом>>

Лента новостей
0