Президент Литвы мог заразиться COVID-19 у памятника "лесным братьям"

© Foto : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Саулюс Сквернялис, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Премьер-министр и президент участвовали в церемонии открытия памятника "борцам за свободу Литвы" в одном из самых пострадавших от COVID-19 регионов страны

РИГА, 25 сен – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Саулюс Сквернялис проверятся на коронавирус после открытия памятника "лесным братьям", сообщает Sputnik Литва

В последние дни в Литве растет число новых случаев COVID-19. Всего выявлено 4184 заболевших. Излечились от инфекции 2298 человек, а умерли 89 пациентов. Директор вильнюсского департамента Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Роланда Лингене заявила, что в некоторых регионах Литвы можно говорить о второй волне COVID-19. Самыми крупными очагами заражения считаются Шяуляй, Радвилишкис и Расейняй.

Президент и премьер-министр в воскресенье, 20 сентября, принимали участие в открытии памятника "партизанам" (читай - "лесным братьям) в Крижкальнисе Расейняйского района. На фотографиях с мероприятия оба стоят рядом с мэром Расейняя Андрюсом Баутронисом, правда, стоит отметить, что все трое в масках. (Рядом с ними - 87-летний "патриарх литовской демократии" Витаутас Ландсбергис без маски).

В пятницу Баутронис сообщил в социальных сетях, что получил положительный результат анализа на COVID-19.

"Забегая вперед необоснованных обвинений, могу подтвердить, что я делал профилактические тесты на выходных и в то время не был заражен коронавирусной инфекцией. Я социально ответственен и понимаю риски коронавируса для населения в целом, поэтому посещал мероприятия только с уверенностью, что не распространяю вирус. Что ж, сегодня приходится адаптироваться к изменившимся жизненным обстоятельствам и работать изолированно от внешнего мира", – заявил градоначальник.

Баутронис сообщил, что в пятницу вечером будет созвано заседание чрезвычайной комиссии для принятия новых решений по борьбе с распространением инфекции. Он выразил надежду, что его личный опыт и опыт многих других людей побудит литовцев быть еще более ответственными и сплоченными.

Литовский пограничный столб - Sputnik Латвия
Больной COVID-19 гражданин Афганистана сбежал из-под стражи в Литве

"Вирус не выбирает человека по имени, возрасту или полу. Мы должны понимать, что социальная дистанция – это основное средство профилактики в борьбе с COVID-19. Оставайтесь здоровыми", – написал он.

Эта новость означает, что инфицированы могут быть также президент и глава правительства Литвы.

Науседа, его супруга и ряд сотрудников офиса президента сдадут тест на коронавирус в пятницу. Ожидается, что результаты будут готовы в тот же день.

Что касается Сквернялиса, то премьер отложил намеченные на пятницу встречи и намерен воздерживаться от публичных контактов до начала недели. Тесты премьер и несколько членов его команды сдадут в понедельник.

Лента новостей
0