"Мерседес" и карабины: судебные исполнители продают с аукциона имущество Бондарса

Подписаться
Депутат Сейма Мартиньш Бондарс являлся ответчиком по делу о взыскании убытков, возникших у Latvijas krājbanka до начала процесса неплатежеспособности, суд постановил выплатить 15 миллионов евро, из них 2 миллиона взыщут с Бондарса

РИГА, 25 сен — Sputnik. Судебные исполнители распродают имущество руководителя комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньша Бондарса с аукциона. Среди лотов - внедорожник и огнестрельное оружие, передает Baltic Course.

Напомним, в январе 2018 года суд арестовал счета и имущество Бондарса, чтобы взыскать с него 15 миллионов евро в связи с делом Latvijas krājbanka. По решению суда Видземского предместья 15 миллионов обязаны выплатить все семь бывших членов правления Latvijas krājbanka. С Бондарса ликвидаторы банка хотят взыскать примерно 2 миллиона евро. Арестованы дом в Салацгриве, машина, банковские счета. Теперь из своей депутатской зарплаты Бондарс получает только минимальную зарплату 430 евро, все остальные доходы, превышающие эту сумму, удерживают в качестве гарантии погашения долга.

Гости вернисажа - политик Мартиньш Бондарс с супругой – художницей Иевой Бондаре. - Sputnik Латвия
Пусть зарабатывает на выплату долга: Бондарса не отзовут с поста бюджетной комиссии Сейма

На организованном судебным исполнителем Марцисом Мидегсом аукционе можно приобрести принадлежащий Бондарсу карабин Sauer Select 90, стартовая цена - 1200 евро. Кроме того, возможно купить карабин Blaser R93, начальная стоимость которого составляет 650 евро, и оцененное в 1300 евро ружье Blaser Luxus BBF95.

Помимо этого, с аукциона уйдет принадлежащий Бондарсу Mercedes Benz ML 350, начальная цена - 5800 евро.

На торги выставлено имущество и семи других бывших членов правления Latvijas krājbanka.

Напомним, в конце 2011 года в Latvijas krājbanka была обнаружена недостача в размере 142 миллионов евро, а 23 декабря того же года Рижский окружной суд объявил кредитное учреждение неплатежеспособным. Принимая во внимание факт недостачи, Комиссия рынка финансов и капитала приняла решение о приостановке деятельности банка.

Мартиньшс Бондарс, лидер списка Латвийское объединение регионов/«Для развития Латвии» - Sputnik Латвия
Мартиньш Бондарс не хочет жить на минималку

В 2015 году администратор неплатежеспособности Latvijas krājbanka — KPMG Baltics подала иск к бывшим членам правления банка о взыскании убытков, возникших у банка до начала процесса неплатежеспособности. По делу в качестве ответчиков проходили семь бывших членов правления банка: Иварс Приедитис, избранный в Сейм Мартиньш Бондарс, Дзинтарс Пелцбергс, Мартиньш Заланс, Андрей Сурмач, Илзе Багатска и Светлана Овчинникова.

В конце июня 2017 года суд Видземского предместья Риги принял решение о взыскании пятнадцати миллионов евро с семи бывших членов правления Latvijas krājbanka.

Решение суда первой инстанции было обжаловано в Рижском окружном суде, который оставил приговор в силе.

В конце апреля Верховный суд отказался начать кассационное делопроизводство по делу Latvijas Krājbanka и признал, что члены правления банка не действовали как добросовестные хозяева.

Лента новостей
0