Президент Молдавии рассказал в ООН об особом статусе русского в стране

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Латвия
Подписаться
Знание русского является конкурентным преимуществом граждан Молдавии, заявил президент страны Игорь Додон

РИГА, 23 сен - Sputnik. Русский в Молдавии обладает статусом языка межнационального общения, а его знание является преимуществом для граждан республики, заявил президент Молдавии Игорь Додон на сессии Генассамблеи ООН, сообщает Sputnik Молдова

Из-за коронавируса формат 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая с 21 по 29 сентября в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, изменили: вместо выступления с трибуны главы государств записали видеообращения, а в зале заседаний присутствовали только по одному человеку от каждой страны.

Участник акции протеста с флагом на площади Независимости в Минске - Sputnik Латвия
Русский язык в Беларуси предложили лишить статуса государственного

Отметим, что президент Молдавии записал свое видеообращение на русском языке.

"Практически каждый гражданин Молдавии свободно говорит на нескольких языках, постоянно открывает для себя особенности культуры разных народов, русский язык имеет особый статус как язык межнационального общения, - и это является безусловным конкурентным преимуществом для реализации возможностей наших граждан в современном мире", - заявил Додон.

Президент отметил, что руководство республики прилагает все усилия для того, чтобы сохранить взаимоуважение людей разных национальностей и вероисповедания.

"Динамичное развитие Молдовы при содействии и масштабной поддержке международных партнёров будет способствовать укреплению диалога между странами нашего региона и в целом в Европе. Мы уверены, что постоянный нейтралитет Молдовы, закрепленный в действующей Конституции - это базовая основа нашей национальной, энергетической и информационной безопасности, залог устойчивого, долгосрочного экономического развития и процветания страны", - подчеркнул Додон.

Вывеска в Горном Бадахшане, Таджикистан - Sputnik Латвия
Вот и "Saebiz": русскому языку в Средней Азии живется не как в Прибалтике

Позиции русского языка в Молдавии пошатнулись после вступления в силу нового Кодекса об образовании, который был принят в 2014 году. Кодекс гарантирует обучение в средних учебных заведениях только на государственном языке, а обучение на языках международного общения или на языках нацменьшинств будет осуществляться "лишь в пределах возможностей системы образования".

Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, согласно которому русский язык на территории страны является средством межнационального общения.

Лента новостей
0