Ниже среднего: как латвийцы оценивают работу кабмина Кариньша в период пандемии

© Photo Valsts KancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Прошло полгода с тех пор, как в Латвии были введены ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и многие из новых правил остаются в силе; как жители оценивают работу правительства в этот период

РИГА, 23 сен — Sputnik. Ниже среднего оценили латвийцы работу правительства под руководством Кришьяниса Кариньша в последние полгода, с тех пор как в Латвии были введены особые меры с целью противостоять пандемии COVID-19. Таковы результаты опроса Kantar TNS среди жителей от 18 до 60 лет, которые публикует Skaties.lv.

Респондентов попросили оценить свое отношение к политике кабмина по десятибалльной шкале, где 1 означает крайнее недовольство, а 10 – полную удовлетворенность работой правительства.

Средняя оценка составила 4,4 пункта.

Высокий балл (7 пунктов и более) поставила лишь одна пятая опрошенных (21%). Почти четверть поставила среднюю оценку (5 и 6 пунктов).

Большая часть – 41% – заявила о недовольстве деятельностью кабмина, поставив 4 пункта и ниже.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия
Успели до того, как в Латвии начали массово умирать люди: Кариньш о борьбе с COVID-19

Еще 15% респондентов не смогли дать конкретного ответа на этот вопрос.

Стоит отметить, что в Латвии новый коронавирус распространился относительно мало по сравнению с другими странами. В соседней Эстонии с начала пандемии зафиксировано вдвое больше случаев заболевания, в Литве этот показатель выше в 2,5 раза. То же касается данных по смертности.

Сам Кришьянис Кариньш считает, что достижения Латвии в борьбе с коронавирусом связаны с внедрением ряда подготовительных мер еще до первого случая заболевания, а также с тем, что латвийцы следовали советам эпидемиологов.

"Угунскрустс нас бережет": Twitter пошутил над тем, почему латыши не болеют COVID-19>>

Лента новостей
0