Межевич объяснил нападки Литвы на Евросоюз из-за Беларуси

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Брюссель будет вводить белорусские санкции очень дозированно и взвешенно, прекрасно понимая, что максимальный объем рестрикций против Минска вызовет сближение Беларуси с РФ
Межевич объяснил нападки Литвы на Евросоюз из-за Беларуси

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс раскритиковал Евросоюз из-за непринятых в отношений Беларуси санкций, сообщает Sputnik Литва. По словам министра, неспособность договориться о санкциях в поддержку белорусов "подрывает доверие к демократическим ценностям, за которые они борются".

Когда Париж и Берлин делают заявления, подменяющие Брюссель, это одно дело, когда это делает Литва, остается только покрутить пальцем у виска, заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

"Нужно понимать, что Литва, как малая страна, воспринимает огромный окружающий мир изначально ограниченно. Если при этом проводником внешней политики является человек, оскорбленный своим коммунистическим прошлым, то изначальная ущемленность внешней политики становится совсем гипертрофированной. Отсюда неадекватные заявления и попытка научить Брюссель выстраиванию отношений", - пояснил Межевич Sputnik Латвия.

По словам эксперта, в Евросоюзе налицо разногласия по объему и качеству санкций.

"Условно говоря, все согласны с тем, что председателя Центризбиркома Республики Беларусь не будут пускать в Европу. Правда, думаю, Лидии Ермошиной до Европы и дела нет, захочет - приедет в Сочи или в Крым. Но споры идут о масштабе других санкций - как экономически создать сложности Республике Беларусь. Серьезные люди, которых в литовской политике нет, понимают, что максимальный объем санкций против Минска вызовет сближение Беларуси с РФ. Поэтому Брюссель будет вводить санкции очень дозированно и взвешенно", - предупредил Межевич.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей - Sputnik Латвия
Беларусь готова: глава МИД рассказал, как страна ответит на санкции ЕС
Протестные акции оппозиции не прекращаются в Беларуси уже полтора месяцев после выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция не признала итоги голосования, призвала к повторным выборам и создала координационный совет для "трансфера власти". Генпрокуратура усмотрела в этом призыв к захвату власти и возбудила дело в связи с угрозой белорусской государственности.

Страны Балтии в конце августа ввели персональные санкции против 30 должностных лиц Беларуси, которые, по их мнению, якобы причастны к фальсификации результатов выборов и подавлению протестных акций. В руководстве ЕС заявили, что не признают прошедшие выборы демократическим, а Лукашенко - легитимным президентом, и анонсировали введение белорусского пакета санкций до конца сентября.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей, в свою очередь, заявил, что Минск готов адекватно ответить на подобные разрушительные действия со стороны Евросоюза.

Лента новостей
0