Элксниньш: порты встали, транзит загнулся, но власти Латвии ищут новое ускорение в ад

© Foto : pixabayГрузовой порт в Риге
Грузовой порт в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийский политик Андрей Элксниньш рассуждает о том, к каким последствиям в экономике могут привести санкции в отношении Беларуси вкупе с уже испорченными отношениями с Россией

РИГА, 18 сен — Sputnik. Латвия шесть лет назад едва не опередила всю Европу в вопросе введения санкций в отношении РФ, и сегодня пожинает плоды - порты фактически встали, российский капитал по большей мере ушел, бюджет затрещал по швам, а Латвию покинули в поисках лучшей жизни еще пара десятков тысяч человек. Сегодня у Латвии есть шанс промолчать хотя бы по ситуации в Беларуси, считает экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

На своей странице в Facebook политик высказался по поводу текущих отношений Латвии с ближайшими соседями.

Перевалка угля в Рижском порту - Sputnik Латвия
Глава Латвийской железной дороги рассказал, чего ей стоила потеря грузов из РФ

"Объем перевозок по железной дороге только за последний год сократился почти на 50%. В течение этого года в Латгалии — Резекне и Даугавпилсе без работы остались почти 300 сотрудников Latvijas dzelzceļš (LDz). Еще полторы сотни будут уволены до конца года. По всей стране в 2020 году LDz прекратит трудовые отношения с 1500 сотрудниками, но большая часть из них – жители Латгалии, а большинство из них, в свою очередь, даугавпилчане.

Нынешние сокращения на "железке", обрушение транзита в два раза, отказ от планов на европейские деньги модернизировать Даугавпилсский железнодорожный узел, вынужденная мера по вливанию в основной капитал LDz более 30 млн. евро налогоплательщиков – все это последствия латвийской "истории успеха" по построению отношений с самым большим соседом Латвии, являющимся одновременно самым близким и большим рынком сбыта, самым крупным поставщиком транзита, энергоносителей, товаров, инвестиций и прочего", - написал Элксниньш, имея в виду Россию.

Он отметил, что шесть лет назад власти Латвии поспешили ввести в отношении России все возможные и невозможные санкции.

"Тогда еще тихие предостережения бизнесменов, экономистов, глав некоторых государственных и полугосударственных компаний, что антироссийские санкции приведут к чудовищному экономическому спаду для Латвии, не просто игнорировались, а приравнивались практически к предательству национальных интересов, работе на российские спецслужбы и отсутствию патриотизма.

Индустриальный парк в Вентспилсском порту - Sputnik Латвия
Ради грузов из Беларуси мягче к Лукашенко не станем: Линкайтс ответил на угрозу санкциями

Пять лет мы гордо несли знамя фактически самой антироссийской из всех европейских стран, а правительственные творцы нашего "успеха" получали хвалебные оды из Брюсселя и терпеливо ждали начала перевалки грузов из Китая, инвестиций из стран Евросоюза и бонусных денег из еврофондов. Вместо этого из Китая пришел COVID-19, и в новой "вирусной реальности" экономика стала не просто падать, а прямо-таки с ускорением нестись вниз. Порты фактически встали, российский капитал по большей мере ушел из "страны успеха", транзит загнулся, ряд компаний разорились, бюджет затрещал по швам, а Латвию покинули в поисках лучшей жизни еще пару десятков тысяч человек", - рисует безрадостную картину Элксниньш.

Сегодня, отмечает политик, правительство Латвии балансирует на грани, после которой экономика страны может получить "дополнительное ускорение на пути в ад", имея в виду введение санкций против Беларуси.

"В Латвии вообще уже давно нужно привыкнуть: когда вам кажется, что мы достигли дна в той или иной сфере (будь то транзит, медицина, образование, банковский сектор или что-то другое), практически наверняка нам снизу постучат.

Акт Навального: Европарламент требует ужесточить санкции против России - Sputnik Латвия
Видео
Акт Навального: Европарламент требует ужесточить санкции против России

На этот раз к антироссийским санкциям и "вирусному кризису" могут добавиться антибелорусские санкции. И сегодняшний Европарламент настоятельно нам рекомендует ввести санкции против "лукашенковской" Беларуси.

Вот только нам нужно, не поддерживать общий тон Брюсселя, а подумать о своей экономике и продолжать искать пути сотрудничества. Так сделали после 2014 года ряд европейских стран в отношении России: пока Латвия размахивала шашкой и готовилась к войне, Литва потихоньку отжала на себя останки российского транзита через свои порты, Финляндия выбила для себя право продолжить торговать "запретными" продуктами (требуя, в случае отказа со стороны ЕС, компенсации за недополученную страной прибыль от торговли с Россией), а Германия спокойно продолжила строить "Северный поток", - отметил Элксниньш.

Он добавил, что сегодня у Латвии есть уникальная возможность – промолчать.

"Некоторые политики, конечно, эту возможность уже упустили. Но все-таки, нужно промолчать и подумать о будущем страны и ее возможностях зарабатывать в условиях санкционной войны с двумя соседями. Это все, конечно, здорово – чувствовать себя частью Европы, заседать в Брюсселе и едва ли не лоцманом идти в европейском фарватере и срывать аплодисменты восхищенных латвийской решительностью и послушанием европейцев. Но есть нюанс: восхищение Европы не монетизируется. На хлеб его не намажешь, людей не прокормишь, бюджет не пополнишь.

Латвия сегодня просто обязана сосредоточится на том, как сохранить экономические отношения с Белоруссией и возобновить с Россией, искать пути компромисса с ЕС, объясняя Брюсселю, что режимы режимами, но латвийцам необходимы доходы, рабочие места и нормальные бизнес-отношения. В противном случае, пока политики будут выяснять, кто из них прав и у кого из них больше прав, обычные люди просто вымрут. В прямом смысле. От голода", - заключил политик.

Лента новостей
0