Российские авиакомпании начали запрашивать допуски на рейсы за рубеж

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВзлетающий самолет
Взлетающий самолет - Sputnik Латвия
Подписаться
Межведомственная комиссия по выдаче авиакомпаниям допусков на полеты из России за рубеж возобновила свою деятельность, которая ранее была приостановлена из-за пандемии коронавируса

РИГА, 15 сен — Sputnik. Федеральное агентство воздушного транспорта впервые за время пандемии анонсировало заседание межведомственной комиссии при Минтрансе, распределяющей допуски на полеты за рубеж. Оно состоится 17 сентября.

Из материалов, представленных к заседанию, следует, что российские авиакомпании запрашивают разрешения на полеты в том числе и в закрытые пока для россиян страны.

Так, например, перевозчик AZUR air запросил допуски к регулярным рейсам из нескольких российских городов в Лондон, Каир, на Мальдивы. Авиакомпания Nordwind просит допуск к маршруту Калининград - Стамбул. Две эти страны в настоящее время уже открыты для полетов.

Встреча самолета в аэропорту - Sputnik Латвия
Глава "Аэрофлота" оценил вероятность возобновления сообщения РФ - ЕС в 2020 году

В то же время авиакомпании Red Wings и "Азимут" просят допуски к регулярным рейсам из российских регионов в пока еще закрытый Азербайджан; NordStar, "Уральские авиалинии" и AZUR air - в Армению; авиакомпании "Россия", "ЮТэйр", "РусЛайн" - в Беларусь. Также перевозчики претендуют на допуски в Германию, Грецию, Грузию, Израиль, Испанию, Италию, Казахстан, Кипр, Китай, Эстонию и ряд других  стран, границы которых пока закрыты для россиян.

Несколько перевозчиков запросили допуски к чартерным рейсам: в Австрию, Болгарию, Венгрию, Доминиканскую Республику, Испанию, Францию. Лоукостер "Победа" запросил общий допуск к осуществлению чартерных рейсов в зарубежные страны, за исключением Азербайджана, Болгарии, Испании, Израиля, Италии (Рим, Милан), Франции, Кубы, Иордании, Латвии, Эстонии, Нидерландов и Венгрии.

Некоторые перевозчики просят допуски к рейсам текущего весенне-летнего расписания (действует до конца октября), некоторые - запасаются на осенне-зимнее.

Сейчас открыто авиасообщение РФ с несколькими странами странами: с 1 августа Россия возобновила воздушное сообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией, с 15 августа возобновились полеты в Швейцарию, с 3 сентября разрешено возобновить сообщение с Египтом, ОАЭ и Мальдивами.

Лента новостей
0