Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Голоса придется пересчитать: суд отложил утверждение Рижской думы

© Sputnik / Sergey MelkonovВыборы в Рижскую думу 2020.
Выборы в Рижскую думу 2020. - Sputnik Латвия
Подписаться
Административный окружной суд вынес решение, в котором частично удовлетворил жалобу объединения "Новое согласие" на результаты внеочередных выборов в Рижскую думу; бюллетени на трех избирательных участках придется пересчитать

РИГА, 15 сен — Sputnik, Дмитрий Олейников. Административный суд принял решение отозвать решение Центральной избирательной комиссии и обеспечить пересчет голосов на трех избирательных участках в Риге: 74-м, 97-м и 144-м. На этих участках будут учтены голоса в конвертах, которые ранее были признаны недействительными, поскольку не имели печатей. Остальная часть искового заявления "Нового согласия", об объявлении на этом основании выборов недействительными и назначении нового голосования, судом отклонена.

Ранее Центральная избирательная комиссия отклонила жалобу "Нового согласия", а также партии "Альтернатива", Русского союза Латвии и двух кандидатов от партии "Согласие". Все четыре политические силы обжаловали решение ЦИК в суде, куда жалоба "Нового согласия" была подана первой.

Пикет против закрытия пунктов бесплатной раздачи горячего питания - Sputnik Латвия
Суды могут задержать начало работы нового состава Рижской думы

Напомним, на 144-м избирательном участке в Риге были обнаружены 419 конвертов для бюллетеней без печатей, на 81-м участке таких конвертов было 208. Они были признаны недействительными. На 74-м избирательном участке 34 избирателя получили конверты без печатей. Сейчас по выявленным нарушениям в процедуре голосования проводится отдельная проверка со стороны Службы государственной безопасности.

Уже сегодня Центральная избирательная комиссия соберется на заседание, чтобы определить, в какой день произойдет пересчет голосов на участках, упомянутых в решении суда. Пересчетом будет заниматься Рижская избирательная комиссия, и процесс должен состояться "в ближайшие дни", отметили представители ЦИК.

Пересчет голосов, как ожидается, будет открытым. В нем примут участие наблюдатели, разрешено участвовать и представителям СМИ.

Комментируя решение суда, представитель "Нового согласия" Янис Кузинс отметил, что пересчет голосов должен происходить в онлайн режиме, с применением видеонаблюдения и в присутствии работников правоохранительных органов. По его мнению, участники избирательной комиссии, которые допустили ошибки на участках, не имеют права принимать участие в пересчете голосов, до тех пор пока идут уголовные процессы Службы госбезопасности.

Мартиньш Стакис на заседании Сейма - Sputnik Латвия
Стакис рассказал, когда будут подписаны документы о сотрудничестве коалиции Рижской думы

Решение по жалобам, поданным остальными партиями, суд намерен огласить во вторник, и в тот же день Центральная избирательная комиссия собирается принять окончательное решение о назначении даты пересчета голосов.

Руководитель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс назвал решение суда справедливым. По его мнению, "даже на избирательных участках, чисто эмоционально, могло случиться такое, что люди пропустили что-либо из-за слишком большой нагрузки".

Представитель ЦИК Лаура Захарова отмечает, что на участках, где будут пересчитаны бюллетени, голосование было примерно пропорциональным общему результату. То есть, результаты выборов, по ее мнению, после пересчета голосов вряд ли изменятся. Однако, возможны изменения в расстановке кандидатов в списках партий.

Лента новостей
0