В Марупе расследуют кражу боеприпасов из батальона боевой поддержки Земессардзе

© Sputnik / Sergey MelkonovТоржественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky
Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky - Sputnik Латвия
Подписаться
Дело о возможной краже боеприпасов из 17-го батальона Земессардзе расследует сейчас полиция в Марупской волости

РИГА, 14 сен — Sputnik. В Министерстве обороны Латвии сообщили, что с февраля 2020 года полиция расследует дело о возможной краже боеприпасов в одном из батальонов боевой поддержки Земессардзе, пишет Mixnews.lv. Речь идет о 17-м батальоне, который дислоцирован в Марупской волости.

Земессардзе - Sputnik Латвия
Военный транспорт и оружие: в городах Латвии проходят учения Земессардзе

Сообщается, что это не единственное уголовное дело, которое возбуждается в армии касаемо незаконных действий с материально-техническими средствами. Так, например, в конце 2018 года на складах НВС была проведена инвентаризация, в ходе которой обнаружилась недостача инвентаря.

Со склада исчезли приборы ночного видения. В связи с произошедшим от службы были отстранены несколько представителей НВС, инициированы две служебные проверки и возбужден уголовный процесс.

Помимо этого на данный момент проводится расследование по факту приобретения организованной группой лиц боеприпасов для огнестрельного оружия и хранения их без надлежащего разрешения в течение длительного времени, а также по делу о легализации полученных преступным путем средств в крупном размере.

В начале этого года Министерство обороны сообщило, что в ходе успешного расследования военная полиция вернула часть материально-технических ресурсов НВС, присвоение которых расследуется в рамках вышеупомянутого уголовного процесса.

По этому делу проходят шесть человек, к некоторым уже применено дисциплинарное взыскание.

Лента новостей
0