Полсотни стран обсуждают с Россией поставки вакцины от COVID-19

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия
Подписаться
Новую вакцину от COVID-19, которую Россия разработала первой в мире, хотели бы получить больше государств, но, к сожалению, на данном этапе в РФ могут произвести только определенное количество препарата

РИГА, 13 сен — Sputnik. По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, российская сторона обсуждает поставки вакцины Sputnik V от COVID-19 c 50 иностранными государствами, сообщает РИА Новости.

Хотя это не предел. Препаратом интересуются больше стран, но пока что Россия может произвести "только определенное количество" вакцины, пояснил Дмитриев.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия
The Lancet опубликовал результаты исследований российской вакцины против COVID-19

Он отметил, что многие государства уже запустили клинические испытания российской вакцины Sputnik V. И одобрение регуляторов она может получить уже в октябре или ноябре.

В РФПИ пока что сфокусированы на тех странах, где стремятся как можно быстрее одобрить российскую вакцину и проявляют наибольший интерес к партнерству.

Напомним, что зарегистрированная 11 августа в России первая в мире вакцина от коронавируса, разработанная центром имени Гамалеи (НИЦЭМ) и получившая название Sputnik V, не была создана "с нуля", в короткий срок, а явилась результатом исследований, длившихся десятилетиями. Начиная с момента разработки технологии аденовирусных векторов до ее внедрения в практику прошло четыре десятка лет.

Российскую вакцину уже выпустили в гражданский оборот. Это значит, что скоро препарат дойдет до всех слоев населения. Первыми привьют тех, кто входит в группу риска: врачей и учителей. Остальным придется немного подождать.

Пострегистрационные испытания Sputnik V продлятся от двух месяцев до полугода.

Лента новостей
0