В Латвии пять новых случаев COVID-19, в больницах лечатся девять человек

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию
Сотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию - Sputnik Латвия
Подписаться
По данным ЦПКЗ, один из инфицированных является контактным лицом, один вернулся из-за границы (был в нескольких странах ЕС), еще у трех эпидемиологический путь заражения выясняется

РИГА, 10 сен — Sputnik. В Латвии за последние сутки проведено 2284 теста на коронавирус, выявлено пять новых случаев инфицирования, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

По данным ЦПКЗ, один инфицированный вернулся из-за рубежа (был в нескольких странах ЕС), еще один человек контактировал с другим заболевшим, в отношении трех информация выясняется.

Всего в Латвии с начала эпидемии проведено 272 381 исследование на COVID-19, заболели 1448 человек, 1248 выздоровели, 35 умерли.

За последние сутки никто не госпитализирован в связи с COVID-19. В стационарах лечатся девять пациентов, у всех заболевание протекает в средней форме тяжести. После лечения из больниц выписали 209 пациентов.

Ранее Министерство здравоохранения Латвии сохранило бесплатные анализы на COVID-19 и пересмотрело порядок прекращения изоляции больных. Теперь выйти из самоизоляции человек сможет, если нет симптомов, с разрешения врача уже на 7-й, а не на 14-й день после выявления у него COVID-19. Если же симптомы сохраняются, то самоизоляцию нужно будет выдержать все 14 дней, после чего ее разрешено прервать, лишь когда симптомы отсутствуют уже не менее чем три дня подряд. Окончательное решение принимает врач, и пациенту высылается подтверждение, что он может прервать строгую изоляцию.

В коридоре поликлиники - Sputnik Латвия
Если удалось дозвониться, готовьтесь стоять в очереди: как сейчас сдать тест на COVID-19

Чтобы сдать анализ на COVID-19, нужно записаться по телефону 8303, с чем могут возникнуть сложности, выбрать желаемое место сдачи анализов, а далее ждать ответа от Центральной лаборатории. Из-за наплыва желающих, скорее всего, на месте сдачи придется провести какое-то время в очереди. Центральная лаборатория напоминает, что заявки на тест можно подать и в электронном виде, написав на почту analizes@laboratorija.lv, а также работает дополнительный номер телефона для записи 67334433.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 26,7 миллиона случаев заражения, более 876 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0