Видео

Экономика на пределе возможностей: как протесты отразились на Беларуси

Подписаться
Девальвация, стачки, продажа валюты - последствия протестов в Беларуси уже начали ощущаться. Все о происходящем с национальной экономикой Республики Беларусь - на видео Sputnik

На фоне протестов после президентских выборов в Беларуси существенно ослабела национальная валюта и сократились золотовалютные резервы. Президент Александр Лукашенко заявил, что у страны достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать курс национальной валюты. Глава государства похвалил Нацбанк и правительство, которые еще не начали "по-настоящему" использовать золотовалютные резервы.

Он также сообщил о договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным рефинансировать один миллиард долларов из долга Беларуси перед Россией. По словам Лукашенко, Минск "оставит у себя" этот миллиард долларов по договоренности с Москвой, тем самым получив "хорошее подкрепление" для белорусского рубля. Политический кризис негативно влияет на экономику республики, но "безвозмездной помощи" Минску никто не окажет, подчеркнул белорусский лидер.

 

Лента новостей
0