Британские солдаты застряли в Эстонии из-за сломанного самолета министра

© Sputnik / Сергей Степанов / Перейти в фотобанкВоенные учения НАТО Spring storm в Эстонии
Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии - Sputnik Латвия
Подписаться
Предназначенный для отправки британских солдат на родину самолет отправили за главой оборонного ведомства

РИГА, 10 сен — Sputnik. Британские солдаты не смогли вернуться домой из Эстонии - прилетевший за ними самолет был отправлен за министром обороны, пишет The Sun.

Сто тридцать военнослужащих международного батальона НАТО, шесть месяцев служившие на военной базе в Тапа, должны были вылететь домой в воскресенье, но что-то пошло не так.

Учебный корабль Перекоп  - Sputnik Латвия
Российский корабль лишил британских моряков Рождества

В конце прошлой недели министр обороны Бен Уоллес совершал поездку по Ближнему Востоку, чтобы продемонстрировать последние продукты британской авиационной промышленности. Однако  авиадиспетчеры выявили проблемы с гидравликой самолета министра, поэтому чиновники Минобороны решили отправить Уоллесу самолет, который должен был лететь за солдатами, находящимися в Эстонии.

Сам министр узнал об этой ситуации только в Омане. По словам помощников министра, Уоллес, бывший офицер (он окончил военную академию, провел в армии семь лет и дослужился до капитана), пришел в ярость. Он назвал неприемлемым то, что солдаты вернутся домой позже него. Кроме того, министр намеревался рекламировать на Ближнем Востоке именно самолет RAF Voyager, который не смог доставить до места его самого.

Он приказал быстро найти другой самолет и в срочном порядке доставить военнослужащих из Эстонии в Великобританию.

По данным издания, ожидавшие возвращения домой солдаты прибыли на родину в среду.

 

Лента новостей
0