Рижский аэропорт жалуется на низкую заполняемость рейсов

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Рига
Самолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Несмотря на то, что некоторые маршруты для полетов открылись, снова появилась возможность путешествовать, многие люди все еще не спешат лететь в другие города

РИГА, 9 сен — Sputnik. Директор департамента авиационных услуг и развития бизнеса аэропорта Рига Лиене Фрейвалде сообщила, что на прошлой неделе заполняемость самолетов на рейсы существенно упала, пишет jauns.lv. Для сравнения в июле заполняемость самолетов составила 50%, а в 2019 году в среднем в эти месяцы она составляла 70—80%.

Аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Пассажиропоток аэропорта Рига растет: когда уволенных начнут принимать обратно

По ее словам, заполняемость уменьшилась до 38%. На данный момент из аэропорта осуществляются вылеты в 51 город 24 страны. На днях национальный латвийский авиаперевозчик airBaltic возобновил полеты еще в 9 городов: Прагу, Амстердам, Брюссель, Дублин, Вену, Цюрих, Лиссабон, Гетеборг и Рейкьявик.

Ранее Sputnik Латвия писал, что кабинет министров Латвии постановил разрешить воздушное сообщение со странами, двукратно превышающими средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС, однако по приезде из этих стран будет обязательна двухнедельная самоизоляция.

В настоящее время Латвия имеет воздушное сообщение со странами, где средний показатель заболеваемости в ЕС не превышает 25.

В Латвии по-прежнему значительная часть инфицированных — путешественники, это 33% случаев. Чаще всего это связано с возвращением из Великобритании, с Украины, из России, Эстонии и Франции.

Сейчас в Латвии нужно соблюдать самоизоляцию по возвращении из следующих государств ЕС и ЕЭЗ из "желтого списка" (куда входят страны, где показатель заболеваемости COVID-19 превышает 16 случаев на сто тысяч населения): Словения, Словакия, Италия, Испания, Андорра, Люксембург, Мальта, Румыния, Монако, Хорватия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Лихтенштейн, Чехия, Швеция, Исландия, Ирландия, Португалия, Греция, Польша, Болгария, Дания, Великобритания, Германия, Кипр.

Лента новостей
0