Дарзиньш-великолепный первым в истории "Динамо" (Рига) набрал 300 очков

© Photo ХК "Динамо" РигаЛаурис Дарзиньш (справа) в матче «Динамо» (Рига) – «Витязь» (Подольск)
Лаурис  Дарзиньш (справа) в матче «Динамо» (Рига) – «Витязь» (Подольск)  - Sputnik Латвия
Неудачное начало матча против подольского "Витязя" не смутило динамовцев, и в итоге они смогли одержать первую победу в новом сезоне; игра стала бенефисом капитана рижской команды

РИГА, 9 сен — Sputnik. Благодаря вдохновенной игре своего капитана Лауриса Дарзиньша, во вторник, 8 сентября, рижские динамовцы одержали первую победу в новом сезоне, а сам нападающий первым в истории клуба превысил рубеж в 300 результативных баллов.

Это была третья игра рижан в чемпионате КХЛ-2020/2021, в гости к команде Петериса Скудры пожаловал подольский "Витязь", за который выступает Каспарс Даугавиньш, а в тренерском штабе трудится латвийский специалист Виктор Игнатьев. Именно Даугавиньш и открыл счет на 7-й минуте встречи при первом в матче большинстве, когда пытался сделать пас на пятак, а шайба попала в конек защитнику динамовцев Моргану Эллису и залетела в ближний неприкрытый Станиславом Галимовым угол – 0:1.

© Photo ХК "Динамо" РигаМатч «Динамо» (Рига) – «Витязь» (Подольск)
Дарзиньш-великолепный первым в истории Динамо (Рига) набрал 300 очков - Sputnik Латвия
Матч «Динамо» (Рига) – «Витязь» (Подольск)

Столь неудачное начало не смутило хозяев льда, и вскоре уже они получили численный перевес, который также очень быстро реализовали: Лаурис Дарзиньш откатил шайбу Мэтью Майоне, тот дальше переадресовал Константину Комареку, и австрийский легионер, опять же не без помощи рикошета, восстановил равновесие – 1:1.

К слову, это был 300-й результативный балл Дарзиньша в составе рижского "Динамо", и как раз он является лучшим бомбардиром в новой истории латвийского клуба.

Дальше команды обменялись удалениями и поиграли в формате 4х4, но преимущество рижан было видно невооруженным глазом. Команда Скудры играла очень агрессивно и не давала практически ничего сделать хоккеистам "Витязя". В награду динамовцы под конец периода получили еще одно большинство: их капитан попробовал забить сам, выкатившись на пятачок, бросок заблокировали, но повторный от Зака Митчелла оказался голевым – 2:1.

После перерыва на льду появился уже несколько иной "Витязь", которому удалось переломить ход игры, а сделал это ветеран Александр Семин. С первого раза переиграть Галимова у него не получилось, и тогда Семин ушел за ворота и на опыте хитроумно бросил в спину вратарю "Динамо", от которой шайба залетела в сетку – 2:2.

© Photo ХК "Динамо" РигаМатч «Динамо» (Рига) – «Витязь» (Подольск). Тренер Петерис Скудра
Матч «Динамо» (Рига) – «Витязь» (Подольск). Тренер Петерис Скудра

С момента пропущенной шайбы минуло всего чуть больше минуты, а Галимов доставал еще одну из своих ворот, не справившись с броском Михаила Смолина. Следующим логичным шагом тренерского штаба "Динамо" стала замена вратаря: место в рамке занял Илья Проскуряков. И забегая дальше, надо отметить, что справился он со своими обязанностями на пять с плюсом.

Однако не пропустить - это еще половина дела, надо еще и забросить, чтобы избавиться от роли догоняющих. И это тоже удалось, а еще здорово, что это получилось сделать перед уходом на второй перерыв. Соперник нарушил численный состав и был наказан малым штрафом, чем динамовцы и воспользовались. Причем разыграли все очень красиво: Комарек классно вошел в зону соперника по левому флангу, отдал пас в центр подключившему к атаке Митчеллу, а тот бросать не стал и переадресовал шайбу еще правее накатывавшему Дарзиньшу. Капитану оставалось только попасть в пустые ворота – 3:3.

Начало заключительного периода сложилось для рижан лучше не придумаешь. С момента вбрасывания прошло всего 19 секунд, а Дарзиньш с кистей из правого круга вбрасывания в четвертый раз зажег красный свет за воротами Петра Кочеткова!

Так Дарзиньш набрал в матче 4 (2+2) очка и последней шайбой обошел в списке лучших снайперов "Динамо" в регулярных чемпионатах КХЛ своего давнего партнера Микелиса Редлихса (115 голов против 114). Кстати, передачу под второй гол Лаурису сделал как раз Микелис.

Впереди оставался еще практически целый период, "Витязь" пытался спасти игру, однако динамовцы сыграли очень строго и практически ничего серьезного сопернику не позволили создать у своих ворот – 4:3, первая победа в сезоне, превратившаяся в бенефис капитана.

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) – "Витязь" (Подольск) 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Даугавиньш (Дергачёв, 06:49-бол.). 1:1 Комарек (Майоне, Дарзиньш, 11:08-бол.). 2:1 Митчелл (Дарзиньш, М.Редлихс, 18:55). 2:2 Сёмин (Ержабек, Даугавиньш, 29:18-бол.). 2:3 Смолин (30:26). 3:3 Дарзиньш (Митчелл, Комарек, 39:07-бол.). 4:3 Дарзиньш (М.Редлихс, Скарлетт, 40:19).

Броски: 32 – 25

Вратари: Галимов (с 30:26 – Проскуряков) – Кочетков

Штраф: 12 – 10

8 сентября. Рига. "Арена Рига", 727 зриетелей.