Волейболисты Латвии неожиданно завоевали прямую путевку на ЧЕ-2021

© Photo Европейская федерация волейбола CEVМатч сборной Латвии по волейболу со сборной Кипра
Матч сборной Латвии по волейболу со сборной Кипра - Sputnik Латвия
Второй раз в истории латвийские волейболисты завоевали право принять участие в финальном турнире первенства континента

РИГА, 7 сен — Sputnik. В Никосии (Кипр) завершился квалификационный турнир по волейболу среди мужских сборных, где разыгрывалась путевка на чемпионат Европы 2021 года.

Латвийская команда под руководством Аво Кеелы отправлялась на Кипр в ранге второго претендента на первое место в группе. Фаворитами все-таки считались стоящие намного выше по рангу испанцы. И поначалу все так и складывалось, пока испанцы неожиданно не проиграли в конце первого круга молдаванам, а следом на старте второго - и киприотам.

Волейболисты Латвии неожиданно завоевали прямую путевку на ЧЕ-2021 - Sputnik Латвия
Матч сборной Латвии по волейболу со сборной Кипра

Это позволило латвийской сборной захватить лидерство и удержать его до самого финиша. Окончательно все решалось в последний день турнира, в воскресенье. Испанцы первыми вышли на площадку и взяли у Молдавии убедительный реванш в трех сетах.

Теперь все зависело от Латвии. В случае ее победы над неожиданно выстрелившей дома сборной Кипра первое место было в кармане у подопечных Кеелы. И они не подвели своего эстонского наставника, взяв верх в трех партиях – 3-0 (25:15, 25:21, 25:23). Наибольшее количество очков в последней игре отбора победителям принес Атварс Озолиньш (15), по девять на счету Кристапса Платачса и Романа Сауша.

В результате сборные Испании и Латвии набрали одинаковое количество пунктов, но разница сетов у латвийской команды оказалась значительно лучше, что и принесло ей первое место. Это дает право латвийским волейболистам второй раз в своей истории принять участие в финальном турнире первенства континента. В первый раз подобное событие случилось в 1995 году.