Названа сумма, которая потребуется мировой экономике для восстановления после COVID-19

Подписаться
Специалисты Австралийского университета рассчитали траты, которые потребуются, чтобы спасти мировую экономику, но они уверены, что этот год еще принесет неожиданные проблемы

РИГА, 7 сен - Sputnik. По данным экспертов, которые занялись подсчетами трат на спасение экономики от последствий COVID-19, мир будет вынужден потратить около 35 триллионов долларов до 2025 года, чтобы сохранить баланс, пишет Lenta.ru.

Финансовые расчеты - Sputnik Латвия
COVID-кризис в цифрах: насколько пострадала экономика Латвии

К таким выводам пришел профессор Австралийского национального университета Уоррика Маккиббина.

На данный момент экономики всего мира находятся на пике воостановления, но не исключены и новые проблемы. Одним из факторов нового кризиса может стать иссякание финансовой поддержки, при этом рост занятости может потерять свою скорость.

Помимо этого, с приходом зимы может случиться вторая волна эпидемии, отмечают специалисты. Необходимо массово привить население, но сейчас такой возможности ни у одной страны нет.

Сообщается, что страны мира с ведущей экономикой уже вложили десятки триллионов долларов в поддержку бизнеса. Идет активное восстановление экономики Китая, увеличивается производство в Германии, все больше рабочих мест предоставляет правительство США своим гражданам. Однако уже сейчас многие правительства видят проблемы в будущем и останавливают некоторые программы по поддержке бизнеса и населения.

Лента новостей
0