Латвия и Литва - последние страны ЕС, которые возят грузы по рельсам

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийская железная дорога
Латвийская железная дорога - Sputnik Латвия
Подписаться
Автомобильный транспорт стал главным способом сухопутных перевозок почти во всех странах ЕС - кроме Латвии и Литвы

РИГА, 4 сен — Sputnik. Большинство стран ЕС перевозят товары большегрузными фурами, и только Латвия и Литва до сих пор полагаются на железные дороги, сообщает Eurostat.

В 2018 году три четверти (75,3%) грузоперевозок ЕС выполнялись автомобильным транспортом, 18,7% - железнодорожным и 6% - водным транспортом. При этом в 2013 году доля автомобильного транспорта в грузоперевозках составляла 73,9%.

Водитель в кабине грузовика - Sputnik Латвия
Грузы есть - людей нет: автотранспортная отрасль Латвии просит гастарбайтеров

Автомобильный транспорт был главным способом сухопутных перевозок почти во всех странах ЕС, а в 16 странах на него приходилось более 70% всех грузоперевозок.

Исключение составляют Латвия и Литва, в которых главным методом грузоперевозок остается железнодорожный транспорт (75,8% и 67,9% соответственно). Это самый высокий процент использования железнодорожного транспорта в ЕС. В Литве только 32,1% всех грузоперевозок осуществлялись автомобильным транспортом, а в Латвии - 24,2%.

Для сравнения, в Ирландии автомобильным транспортом перевозится 99,2% грузов, в Греции - 97,9%, а в Испании - 95%. Чаще всего водный транспорт используется в Нидерландах (43,2%), Румынии (27,1%) и Болгарии (24,5%).

Лента новостей
0