Жителям Риги, голоса которых не были учтены на выборах, принесли извинения

© Sputnik / Sergey MelkonovВыборы в Рижскую думу 2020.
Выборы в Рижскую думу 2020. - Sputnik Латвия
Подписаться
Председатель Рижской городской избирательной комиссии Юрис Кокинс извинился перед рижанами, голоса которых не были учтены на выборах из-за ошибок, и рассказал о причинах, из-за которых эти ошибки возникли

РИГА, 3 сен — Sputnik. В ходе заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК), состоявшегося в четверг, 3 сентября, выступил председатель Рижской городской избирательной комиссии Юрис Кокинс. На заседании ЦИК рассматривал жалобы, поступившие в отношении процесса голосования на выборах в Риге, сообщает Mixnews.lv.

Кокинс принес извинения рижанам, конверты с голосами которых оказались непроштампованными. Соответственно, при подсчете результатов голосования на выборах в Рижскую думу эти голоса не были учтены.

Напомним, что на избирательных участках в Пушкинском лицее и в Рижской классической гимназии было обнаружено более 600 непроштампованных конвертов, которые не могли быть учтены при подсчете результатов выборов. ЦИК попросил Службу госбезопасности о проверке.

В Риге началось досрочное голосование на муниципальных выборах 2020 - Sputnik Латвия
Халатность на двух участках может привести к перевыборам в Риге

Кокинс пояснил, что внеочередные выборы в Рижскую думу были необычными. Было много нововведений: это продление времени работы избирательных участков, визиты на дому, а также ограничения из-за COVID-19. В итоге избирательные комиссии были настолько загружены, что не успевали проследить за всем.

Помимо рижан, оставшихся без голоса на выборах, есть еще недовольные результатами голосования партии и кандидаты. В среду, 2 сентября, кандидаты Антон Клинджан и Владимир Фролов, баллотировавшиеся в Рижскую думу от партии "Согласие", обжаловали результаты выборов из-за 600 непроштампованных конвертов.

Ранее Лидер "Нового согласия" Янис Кузин подал в ЦИК заявление, где так же из-за непроштампованных конвертов указывал, что решение Рижской городской избирательной комиссии об утверждении результатов внеочередных выборов Рижской думы является незаконным и должно быть отменено.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии Латвии, в Рижскую думу прошли семь политических сил: "Для развития/За!" и "Прогрессивные" могут рассчитывать на 18 мандатов, "Согласие" получит 12, "Новое Единство" - 10, Национальное объединение и Объединение регионов - семь, "Честь служить Риге" - пять, РСЛ и Новая консервативная партия - по четыре.

Лента новостей
0