Ситуация с COVID в Латвии в десять раз лучше, чем в среднем по ЕС, но вызовы остаются

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании
Пикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании - Sputnik Латвия
Подписаться
Статистика распространения нового коронавируса в Латвии выглядит намного лучше, чем во многих других странах Евросоюза, но проблем тоже хватает - от легкомысленных путешественников до не менее легкомысленных студентов

РИГА, 3 сен — Sputnik. Хотя эпидемиологическая ситуация в Латвии, по статистике, в десять раз лучше, чем в среднем в Евросоюзе, перед ответственными службами стоят серьезные вызовы, прежде всего начало нового учебного года, рассказали эксперты на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сообщает TV3

Заседание по вопросам борьбы с коронавирусом созвали в связи с началом осенней сессии Сейма, на него были приглашены представители практически всех служб, ответственных за противодействие распространению инфекции.

Облепиховый сок - Sputnik Латвия
"Латвийский мерседес": коронавирус помог Европе полюбить облепиху

На заседании комиссии собирались обсудить снятие ряда ограничений с международного авиасообщения, но решили отложить этот вопрос, поскольку на этой неделе и так начался учебный год, а значит, люди намного чаще, чем до этого, будут собираться в одном месте. Если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, возможности авиасообщения могут расширить уже на следующей неделе. Правда, основными переносчиками COVID-19 по-прежнему остаются путешественники.

Консульская служба пытается удержать людей от путешествий за границу, но, как рассказала парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица, несмотря на усилия госучреждений, многие по-прежнему отправляются путешествовать для развлечения.

Внутри страны проблем тоже хватает — многие люди поверхностно относятся к ограничениям ночных вечеринок, а клубы идут на различные ухищрения, выдавая публичные мероприятия за частное празднование дня рождения. Здесь чиновники тоже вспомнили о дополнительной угрозе, связанной с началом учебного года, ведь студенты тоже любят вечеринки.

Тем временем правительство на заседании в тот же день решило не откладывать снятие некоторых ограничений с авиасообщения.

Латвия разрешила авиаперелеты в некоторые страны из "красного списка">>

Лента новостей
0