Пусть говорят и по-русски: рижане не считают, что в Латвии надо агитировать на латышском

© Sputnik / Sergey MelkonovВыборы в Рижскую думу 2020.
Выборы в Рижскую думу 2020. - Sputnik Латвия
Подписаться
Пока Национальное объединение упорно давит на то, что предвыборную агитацию в Латвии необходимо проводить исключительно на латышском, жители Риги высказывают другое мнение

РИГА, 3 сен — Sputnik. Как показал опрос, проведенный центром SKDS по заказу LSM перед выборами в Рижскую думу, большинство жителей Риги не против того, чтобы предвыборная агитация проводилась на русском языке, а не только на латышском, сообщает Rus.lsm.lv.

Опрос был проведен с 4 по 28 июля среди 1008 рижан-граждан, достигших избирательного возраста.

В Риге началось досрочное голосование на муниципальных выборах 2020 - Sputnik Латвия
"Население" хотело агитацию на латышском: Нацблок снова напомнил о государственном языке

Больше половины опрошенных - 68% ответили, что не против того, чтобы политическая сила, которую они поддерживают, обращалась к избирателям на русском языке. "Полностью приемлемым" такой формат общения назвали 44,9% респондентов. "Скорее приемлемым" - 23,3% опрошенных.

Только 14,4% опрошенных рижан назвали общение с избирателем на русском "полностью неприемлемым". Просто "неприемлемым" - 28% опрошенных. И 13,4% - "скорее неприемлемым".

Напомним, что в четверг, 3 сентября, Сейм рассмотрел инициативу Национального объединения о запрете предвыборной агитации на русском в Латвии и одобрил ее. Чтобы заблокировать передачу законопроекта в комиссию, не хватило всего нескольких голосов - 47 депутатов проголосовали за, 43 - против.

Но стоит отметить, что рассмотрение законопроекта в самом начале пути, впереди еще три чтения.

Лента новостей
0