На смену Левитсу придет председатель Конституционного суда

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Конституционного суда Латвийской Республики в Риге
Здание Конституционного суда Латвийской Республики в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Депутаты Сейма должны будут выбрать нового судью Конституционного суда - Инета Зиемеле теперь будет работать в Суде ЕС

РИГА, 3 сен — Sputnik. Председатель Конституционного суда Латвии (КС) Инета Зиемеле утверждена на вакантной должности судьи ЕС, сообщается на сайте Совета Европы.

Зиемеле вступит в должность с 7 сентября, и ее полномочия продлятся до 6 октября 2024 года. Она заменит в суде ЕС Эгилса Левитса, который освободил эту должность 17 июня 2019 года, так как был избран президентом Латвии.

Здание Латвийской Национальной библиотеки в Риге - Sputnik Латвия
"Глубоко символично": инаугурация Левитса пройдет в "Замке света"

Суд ЕС состоит из двух судов: Суда справедливости и Общего суда.

Судьи и генеральные адвокаты назначаются правительствами стран ЕС после консультаций с панелью экспертов, которая оценивает, смогут ли кандидаты выполнять возложенные на них обязанности и являются ли они независимыми. Кандидаты в судьи Суда справедливости могли обладать квалификацией, которая в их странах требуется от судей высшего разряда, или быть юрисконсультами с признанной компетенцией.

Инете Зиемеле, бывший судья Европейского суда по правам человека, стала судьей Конституционного суда в 2014 году и была избрана председателем КС в 2017 году. Теперь Сейму предстоит назначить нового судью КС, а судьям КС - избрать себе председателя.

Лента новостей
0