Стакис позвал в коалицию в Риге четыре партии

Подписаться
Предложенная кандидатом в мэры Риги Мартиньшем Стакисом "коалиция перемен" может получить большинство в столичной думе

РИГА, 31 авг — Sputnik. Коалицию в столичной думе нового созыва попытаются создать из 4 фракций, заявил кандидат в мэры Мартиньш Стакис после встречи депутатов от "Для развития/За!" — "Прогрессивных" и "Нового Единства", сообщает LSM.lv.

По результатам выборов, в Рижскую думу проходят семь политических сил. Объединение "Для развития/За!" и "Прогрессивные" может получить 18 мандатов, "Согласие" — 12, "Новое Единство" — 10, Национальное объединение и Объединение регионов — семь, "Честь служить Риге" — пять, РСЛ — четыре и Новая консервативная партия — четыре.

Слева направо: Мартиньш Коссович, Мартиньш Стакис, Виестурс Зепс, Антонина Ненашева - Sputnik Латвия
Новые лица Рижской думы: кто будет управлять Ригой

В "коалицию перемен" предварительно пригласят "Для развития/За!" — "Прогрессивных", "Новое Единство", Национальное объединение — Латвийское объединение регионов и Новую консервативную партию, таким образом, она может собрать 39 мандатов.

Кроме того, на встрече "Для развития/За!" — "Прогрессивные" и "Новое Единство" (у них в сумме предварительно 28 мандатов из 60) договорились выдвинуть Стакиса как единую кандидатуру в мэры Риги.

По словам Стакиса, этой думе следовало начать работу еще в марте, и затягивать коалиционные переговоры на несколько месяцев он не намерен.

Лента новостей
0