ФБР не ответило Латвии, где, кого и как "подкупал Лембергс"

CC BY 2.0 / Cliff / Cliff J. Edgar Hoover FBI BuildingЭмблема Федерального Бюро Расследований США (ФБР)
Эмблема Федерального Бюро Расследований США (ФБР) - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией пыталось выяснить у ФБР, кого и как, по его мнению, подкупал Айварс Лембергс, в отношении которого США ввели санкции, но ответа так и не получило

РИГА, 25 авг — Sputnik. Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) запросило у Федерального бюро расследований США (ФБР) информацию в связи с прошлогодним заявлением Управления США по контролю за иностранными активами (OFAC) о том, что Айварс Лембергс влиял на должностных лиц и подкупал их, передает BNN.

БПБК еще в феврале рассказывало, что запросило информацию у американской стороны, но не уточнило, какому учреждению отправлен запрос.

Политик  Айварс Лембергс - Sputnik Латвия
Лембергс обжаловал в США санкции, введенные против него по "закону Магнитского"

Теперь БПБК пояснило, что бюро, "реагируя на заявление OFAC, в связи с ведомственной проверкой предприняло ряд действий, чтобы выяснить обстоятельства, связанные с вероятными нарушениями, допущенными мэром Вентспилса".

Полученные в ходе проверки данные БПБК включило в свою информационную систему, а также в рамках компетенции продолжает следить за соблюдением установленных OFAC санкций.

БПБК 25 августа подтвердило, что во время проверки отправляло ФБР запрос об информации, но ФБР еще не ответило.

Как сообщалось, 9 декабря 2019 года OFAC на основании "закона Магнитского" ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в число которых вошел Лембергс и четыре связанные с ним организации: Ассоциация развития бизнеса, Ассоциация транзитного бизнеса Латвии, Вентспилсский свободный порт и Вентспилсское агентство развития.

"Латвийский олигарх Айварс Лембергс попал под санкции за то, что он, будучи иностранным гражданином, являющимся действующим или бывшим государственным должностным лицом, ответственен или вовлечен прямо или косвенно в коррупцию, включая незаконное присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов в собственных интересах, в коррупции, связанной с реализацией государственных контрактов или добычей природных ресурсов, а также взяточничество", - говорится в сообщении Минфина США.

В документе уточняется, что этот шаг подчеркивает приверженность Латвии со стороны США и американскую "решимость привлечь коррумпированных олигархов к ответственности за их действия против ключевого европейского союзника".

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия
Лембергс: действия властей в отношении порта Вентспилс могут стоить уголовного дела

На следующий день Лембергс покинул правление порта, сообщив, что не хочет мешать его работе. Тем не менее правительство Латвии заявило о необходимости перевести под государственный контроль порт Вентспилса, а также Рижский свободный порт. Сейм оперативно одобрил поправки, позволяющие провести реорганизацию в структуре правления портов. Сразу после национализации Вентспилсский порт был выведен из-под санкций.

Лембергс после введения санкций заявил, что не собирается сдаваться и будет реагировать на "грубый шантаж". Он назвал инициаторами санкционного давления министра юстиции Латвии Яниса Борданса, главу МИД республики Эдгарса Ринкевичса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

"Это просто прием политической борьбы. Борданс, Ринкевичс и Кариньш (как гражданин США) используют свои частные связи и государственный статус, чтобы уничтожить меня как политика-конкурента", - заявлял Лембергс.

В августе стало известно, что Лембергс в суде США обжаловал санкции, введенные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского.

Лента новостей
0