"Подключили внешний фактор": Лукашенко обвинил Запад в прямом вмешательстве

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко выступает перед сторонниками на площади Независимости
Александр Лукашенко выступает перед сторонниками на площади Независимости - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал действия и заявления западных стран прямым вмешательством в ситуацию в стране

РИГА, 22 авг — Sputnik. Белорусский президент Алекснадр Лукашенко, победа которого на очередных выборах в Беларуси вызвала волну протестов, назвал заявления и действия западных государств прямым вмешательством в дела республики, сообщает РИА Новости.

Лукашенко также осудил попытки вывести власти Беларуси на переговоры в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия
Латвия объявила о санкциях против Беларуси

"Речь идет о финансировании, вытаскивании нас на переговоры с ОБСЕ. Понятно, для чего они это делают", - заявил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что Запад хочет использовать Беларусь против России, "заварушку" в стране спланировали и организовали в США, а европейцы им подыграли.

Напомним, что в Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протестные акции после выборов президента, на которых, по официальным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов избирателей.

На втором месте — кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получившая немногим более десяти процентов голосов. Оппозиция не признала официальные результаты выборов, Тихановская выехала в Литву.

В первые дни силовики жестко подавляли акции протеста, по официальным данным, было задержано свыше 6,7 тысячи человек, более 600 обратились с заявлениями о нанесении телесных повреждений при задержании.

Государственный секретарь США, бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео  - Sputnik Латвия
Держитесь подальше. Почему США призывают сторониться Беларуси

По сведениям Минздрава, два человека погибли. По информации МВД, в ходе беспорядков пострадали свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Позднее правоохранители прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

В среду, 19 августа, состоялся внеочередной саммит стран Евросоюза, где главы государств и правительств ЕС обсудили ситуацию в Беларуси. По итогам встречи глава Евросовета Шарль Мишель заявил о том, что ЕС не признает результаты президентских выборов, объявленные белорусскими властями. Он также подчеркнул, что ЕС введет санкции против "значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах". В этот список может попасть и сам избранный президент Лукашенко.

Лента новостей
0