Финляндия готова провести часть ЧМ по хоккею у себя

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Финальный матч
Хоккей. Чемпионат мира. Финальный матч - Sputnik Латвия
Подписаться
Если Латвия или Беларусь не будут проводить чемпионат мира по хоккею 2021 года, Финляндия готова принять первенство у себя

РИГА, 21 авг — Sputnik. В случае необходимости Финляндия рассмотрит возможность перенять часть чемпионата мира по хоккею 2021 года, сообщает Press.lv.

Об этом заявил президент Финской хоккейной ассоциации Харри Нуммела.

Мировое первенство должно было пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в Минске и Риге, однако на этой неделе премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что из-за текущей политической ситуации в Беларуси Латвия не может проводить чемпионат вместе с ней, и призвал перенести белорусскую часть турнира в другую страну.

Тренер Андрей Назаров - Sputnik Латвия
Тренер: Латвия хочет украсть чемпионат мира у Беларуси

Если Международная федерация хоккея (IIHF) откажется переносить турнир из Минска, а ситуация в Беларуси не изменится, Латвия может отказаться от проведения своей части чемпионата.

В ближайшее время министерство образования и науки, в ведении которого находится латвийский спорт, начнет переговоры с IIHF. Латвия ожидает решения федерации в течение месяца.

Финляндия, действующий чемпион мира по хоккею, неоднократно принимала у себя чемпионаты мира, однажды даже два года подряд (в 2012 и 2013 году), правда, оба раза вместе со Швецией.

Общей границы у Финляндии нет ни с Латвией, ни с Беларусью, однако с этого года паромный оператор Tallink запустил паром Рига - Хельсинки, пользующийся большой популярностью в Финляндии.

Лента новостей
0