Утонули еще двое: с начала года в водоемах Латвии погибли 85 человек

CC0 / PxHere / Спасательный круг на воде
Спасательный круг на воде - Sputnik Латвия
Подписаться
Проблема гибели людей в водоемах Латвии приобрела такой размах, что латвийский лидер Эгилс Левитс записал обращение к населению, но и это не помогло

РИГА, 20 авг — Sputnik. По информации Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии, за прошедшие сутки спасателям пришлось извлекать из водоемов тела двоих утонувших, сообщает Rus.lsm.lv.

Таким образом, с начала года в латвийских водоемах погибли уже 85 человек.

Еще в июле президент Латвии Эгилс Левитс, озабоченный проблемой, записал видеообращение, где призывал всех купаться безопасно. Родителей присматривать за купающимися детьми, а детей - останавливать родителей, если те ведут себя сумасбродно.

Но, несмотря на воззвания президента, с тех пор печальная статистика утонувших пополнилась. По данным Eurostat, Латвия занимает первое место в ЕС по количеству утонувших на душу населения.

При этом, согласно данным Латвийской федерации плавания, только 18% латвийцев учились плавать в школах или на занятиях по плаванию, 45% сказали, что учились плавать самостоятельно, остальные 37% — что особо не умеют плавать. На вопрос, умеете ли вы плавать, утвердительно ответили примерно четверть жителей страны.

Лента новостей
0