Называйте как хотите, но до нуля не спадет: ученый о второй волне COVID-19

© Фото из личного архива Анатолия Альштейна Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
 Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Латвия
Подписаться
Рост числа заболевших COVID-19 в Западной Европе можно считать как пиком первой волны, так и началом второй - это вопрос терминологии
Альштейн прокомментировал споры о второй волне коронавируса

В Латвии за минувшие сутки выявлено три случая COVID-19, общее число инфицированных возросло до 1326. Скончались 33 человека, 1093 - выздоровели. Всего с начала эпидемии в стране проведен 230 921 тест на коронавирусную инфекцию. Как заявил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, латвийцам удается уживаться с COVID-19.

Вирулентность коронавируса в целом снижается, заявил Sputnik Латвия вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия
Снова Спутник, снова зависть. Почему Запад не рад российской вакцине?
"Самое главное - как идет развитие иммунитета у людей и как изменяется вирус. На мой взгляд, вирус смягчается. Если посмотреть на страны с высокой летальностью, там видно ее заметное снижение. Это можно объяснить тем, что улучшаются методы лечения, но поскольку идеальных лекарств нет, важную роль здесь может играть снижение вирулентности коронавируса", - пояснил Альштейн.

Он указал, что в западноевропейских странах отмечается небольшой рост числа заболевших COVID-19.

"Неизвестно, будет ли это большой волной, или заболеваемость снизится, оказавшись небольшим пиком первой волны. Это вопрос терминологии. Называйте как хотите, но до нуля не спадает и не спадет", - заявил Альштейн.

Пандемия коронавируса, распространившаяся с начала года из Китая, охватила практически все страны. Всего в мире выявлено свыше 22 миллионов случаев COVID-19, из которых почти 782 тысячи завершились смертельным исходом, более 14 миллионов - выздоровлением.

© Ruptly . РФПИ / WHO / Дмитрий Куракин/Пресс-служба Минздрава РоссииРоссия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса
Называйте как хотите, но до нуля не спадет: ученый о второй волне COVID-19 - Sputnik Латвия
Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса

По сравнению с апрельским среднемировой уровень летальности от коронавирусной инфекции сократился почти вдвое и сейчас составляет 3,5%. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что прогнозировать сроки завершения пандемии пока не представляется возможным.

Лента новостей
0