Житель Латвии нашел клад

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКлад серебряных монет. Архивное фото
Клад серебряных монет. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Выгуливая собаку возле дома, житель Балдоне обнаружил настоящий клад из старинных монет, который передал в Национальный музей истории

РИГА, 19 авг — Sputnik. Обнаружить клад жителю Балдоне Аугусту Гердсу помог металлоискатель, сообщает Mixnews.lv.

Аугуст прогуливался с собакой по своей территории. При себе у него был металлодетектор, но найти сокровища он на самом деле не надеялся, когда вдруг ему повезло.

На месте, где раньше было болото, он нашел 277 старинных монет.

Клад серебряных монет. Архивное фото - Sputnik Латвия
На месте будущей Керченской дороги нашли клад

Сам Аугуст рассказывает, что очень волновался и понимал, какая ответственность легла на его плечи, когда обнаружил, что в его руках настоящее сокровище, представляющее историческую ценность.

При этом, по его словам, он прекрасно знает, что многие долгое время посвящают поиску подобных сокровищ, но при этом так ничего и не находят. А ему повезло.

Мужчина передал ценности в Национальный музей истории Латвии. Там определили, что обнаруженные им монеты отчеканены за границей, но были в ходу на территории Латвии.

Специалисты также предполагают, что монеты были спрятаны довольно состоятельным человеком в начале Великой Северной войны, около 1700 года.

Великая Северная война, или Двадцатилетняя война, длилась с 1700 по 1721 год между Швецией и коалицией североевропейских государств. Это была война за обладание прибалтийскими землями, закончившаяся поражением Швеции.

Лента новостей
0