Торфа в Латвии много: ученые придумали, как сделать из него инновационное удобрение

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДобыча и переработка торфа.
Добыча и переработка торфа. - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии ученые разрабатывают технологию, которая позволит превращать торф в жидкость, после чего им можно будет опрыскивать поля

РИГА, 19 авг — Sputnik. Специалисты Рижского технического университета (РТУ) работают над инновационным удобрением, сообщает Rus.lsm.lv.

Ученый РТУ Кристине Иртишева рассказала, что представляет собой это инновационное удобрение. По ее словам, новый обогатитель для почвы будут производить из торфа.

Жидкий торф

В Латвии много торфа. Крестьяне и садоводы-любители используют его в качестве удобрения, но в необработанном виде.

Выращивание овощей на грядке - Sputnik Латвия
Надо готовиться к трудной зиме: пенсионерам подарят семена и удобрения

В РТУ же придумали, как сделать торф удобным удобрением, превратив его в жидкость. Торф смешивают с водой до тех пор, пока не получают жидкий экстракт. Далее от него отделяют различные частицы, пояснила Иртишева.

По задумке ученых, жидким торфом можно будет опрыскивать поля для повышения урожайности.

Разработка инновационного удобрения ведется совместно с Латвийским университетом. Вскоре латвийские крестьяне уже смогут попробовать жидкий торф на своих угодьях.

Иртишева отмечает, что ей необходимо получить научные доказательства эффективности разработки. А после этого продукт выпустят на рынок.

Супергоршки

Ранее сообщалось, что в Латвийском университете ученые разработали инновационные горшки для растений.

Цветы вместе с горшком можно будет сразу переносить в грунт, не пересаживая. Окружающей среде такой горшок, закопанный в землю, не нанесет никакого вреда.

В итоге в основу технологии лег материал сапропель. Это многослойные отложения, которые скапливаются на дне пресных водоемов в результате разложения останков растений и животных.

Если тестирование разработки пройдет удачно, то латвийцы смогут получить такие горшки-удобрения уже весной 2021 года. А значит, можно будет отказаться от пластмассовых горшков, которые наносят вред природе.

Лента новостей
0