Латвийские легкоатлеты показали в Елгаве несколько хороших результатов

© Photo Guntis Bērziņš / LATVIJAS VIEGLATLĒTIKAS SAVIENĪBAЧемпионат Латвии по легкой атлетике в Елгаве
Чемпионат Латвии по легкой атлетике в Елгаве - Sputnik Латвия
Несколько латвийских легкоатлетов на чемпионате страны в Елгаве в эти выходные улучшили персональные достижения

РИГА, 10 авг — Sputnik. В прошедшие выходные Елгава принимала чемпионат Латвии по легкой атлетике.

В первый день соревнований стоит выделить результат копьеметателя Гатиса Чакшса, выигравшего с броском на 83,60 м. Чемпион мира 2014 года среди юниоров уступил всего девять сантиметров личному рекорду и продолжает оставаться ведущим латвийским копьеметателем в этом сезоне. У женщин дальше всех метнула Лина Музе (60,10), опередившая рекордсменку страны Мадару Паламейку (58,70).

© Photo Guntis Bērziņš / LATVIJAS VIEGLATLĒTIKAS SAVIENĪBAЛина Музе, латвийская метательница копья
Латвийские легкоатлеты показали в Елгаве несколько хороших результатов - Sputnik Латвия
Лина Музе, латвийская метательница копья

Хорошие цифры в тройном прыжке показала бронзовая медалистка ЧЕ-2019 (U-20) Рута Ласмане. В своей лучшей попытке она улетела на 13,82 м и улучшила персональное достижение сразу на четверть метра, а также совершила шестой лучший прыжок в истории женской легкой атлетики Латвии. Правда, до олимпийского норматива (14,32) Руте еще далековато.

На следующий день Ласмане выиграла и соревнования в простых прыжках в длину, приземлившись на отметке 6,10 м, что опять же является ее новым персональным достижением.

© Photo Guntis Bērziņš / LATVIJAS VIEGLATLĒTIKAS SAVIENĪBAБронзовая медалистка ЧЕ-2019 (U-20) Рута Ласмане
Бронзовая медалистка ЧЕ-2019 (U-20) Рута Ласмане

А самый высокий результат относительно мирового уровня в воскресенье оказался у бегуньи Лиги Вевере. Дистанцию 800 метров она преодолела за 2.02,85.

Синдия Букша подтвердила свою силу на двухсотметровке, которую пробежала со временем 23,73 секунды.