Донорский центр Латвии призывает прийти на помощь людей с нулевой и А группами крови

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВо время процедуры сдачи крови
Во время процедуры сдачи крови - Sputnik Латвия
Подписаться
Также сдавать кровь призывают людей с положительным и отрицательным резусом: летом доноров всегда не хватает

РИГА, 6 авг — Sputnik. Государственный центр доноров крови (VADC) Латвии призывает откликнуться желающих сдать кровь, сообщает Rus.lsm.lv.

Особенно нужны люди с нулевой и А группами крови, а также с положительным и отрицательным резусом.

По словам представителя VADC Илзе Бергмане, летом активность доноров обычно падает, а донорская кровь необходима больницам для помощи пациентам круглый год.

Доноров приглашают в стационарные пункты приема сдачи крови: донорский центр на улице Селпилс, 9, в Риге, а также в стационарный пункт приема донорской крови на улице Меркеля, 11, и в Гайльэзерсе на улице Хипократа, 2.

Кроме того, работают передвижные пункты. О том, где будет находиться передвижной пункт 6, 7 и 10 августа, можно узнать здесь>>>

Критерии для доноров таковы: возраст от 18 до 65 лет, вес - более 50 килограммов и хорошее самочувствие.

Ранее в Государственном центре доноров крови сообщали о нехватке доноров. Из-за введения режима чрезвычайной ситуации в Латвии все поездки в передвижном пункте сбора крови были с 11 марта отменены.

А ведь несмотря ни на что, медицинские учреждения продолжают работать, и там лечат пациентов, пострадавших в авариях, получивших травму, страдающих серьезными заболеваниями. Поэтому кровь требуется в не меньшем объеме, чем обычно.

В VADC призывали не оставаться равнодушным к проблеме и приходить в пункты приема доноров.

Лента новостей
0