Коалиция против снижения налога на недвижимость: НКП предлагает заморозить "кадастр"

CC BY 2.0 / Inga Vitola / Good Morning, Riga!Строящееся жилье в Риге
Строящееся жилье в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
НКП предлагает сохранить действующую кадастровую стоимость недвижимости по крайней мере до 2026 года, потому что коалиционные партии не поддерживают изменение системы расчета налога на недвижимость

РИГА, 5 авг - Sputnik. Новая консервативная партия (НКП) подала в Сейм поправки, согласно которым предлагается заморозить кадастровую стоимость недвижимости до 2026 года, передает Тvnet.lv.

НКП мотивирует это неспособностью коалиционных партий договориться о всеобъемлющем пересмотре системы расчета налога на недвижимость, что обеспечило бы жителям страны справедливое взимание этого налога.

Самый длинный жилой дом в Риге - Большая Китайская стена, ул. Озолциема 18 - Sputnik Латвия
Кризис из-за COVID-19 и реформа кадастра: что происходит на рынке недвижимости Латвии

НКП предлагает сохранить действующую кадастровую стоимость недвижимости по крайней мере до 2026 года. Также до 31 июля 2021 года правительство должно подать в Сейм законопроекты об освобождении жилья от налога на недвижимость, о размере налога на принудительно разделенную недвижимость, коммерческие площади и сельскохозяйственные земли. Также НКП хочет пересмотреть размер госпошлин, связанных с кадастровой стоимостью.

Напомним, ранее Минюст и Государственная земельная служба разработали и передали на общественное обсуждение новый проект по расчету кадастровой стоимости, от которой зависит в том числе и налог на недвижимость.

Увеличится кадастровая стоимость квартир в новостройках, построенных после 2000 года в Риге, вокруг столицы, в Юрмале и других городах Латвии. Ожидается увеличение и в сфере серийного жилья, построенного до 2000 года в Риге, ее окрестностях, Валмиере, Елгаве и Огре.

Жилой комплекс Park Residences - Sputnik Латвия
"Кадастр" выше рыночной стоимости: кого реформа лишит жилья, а кто набьет карманы

Увеличение кадастровой стоимости ждет и частные дома, построенные после 2000 года в Риге, пригороде, Юрмале и других городах, где наблюдался рост цен. Изменения коснутся и индустриальных объектов.

В сфере сельского хозяйства ожидается рост кадастровой стоимости на землю, несущественные изменения коснутся и зданий. Отмечается, что кадастровая стоимость построек, используемых в этой сфере, может даже уменьшиться.

Чем выше кадастровая стоимость, тем больше налог на недвижимость. В связи с этим Минюст предложил называть первичным или основным любое жилье, в котором задекларированы жители, и применять необлагаемый минимум в размере 100 тысяч евро не к недвижимости, а к задекларированным в нем лицам.

Лента новостей
0