Переполненные практики, пожилые доктора: семейным врачам нужна помощь

CC0 / pixabay / В кабинете врача
В кабинете врача - Sputnik Латвия
Подписаться
Почти треть семейных врачей в Латвии уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому — более 70 лет

РИГА, 3 авг — Sputnik. Не всем жителям Латвии одинаково доступны услуги семейных врачей - в одних регионах практики врачей переполнены, в других врачи вот-вот уйдут на пенсию, сообщает Latvijas Radio.

Средний размер практики — 1 тысяча 557 пациентов, но это не предел. По данным министерства здравоохранения, в Латвии пять практик семейных врачей, где более 4 тысяч пациентов. Первое и второе места— 6 тысяч 382 и 6 тысяч 82 пациента соответственно — в Видземе, где находятся пять из десяти крупнейших практик страны.

Операционная в больнице им. Паула Страдыня - Sputnik Латвия
Консультации семейного врача по телефону больше нельзя получить круглосуточно

Однако это не только региональная проблема — переполненных практик хватает и в столице. Там, например, находится третья крупнейшая практика в стране — у семейного врача 4 тысячи 400 пациентов.

В Энгурском крае — 3 тысячи 686 человек на одного семейного врача. Жители расположенного там местечка Смарде в беседе с журналистами заявили, что их устраивает доступность услуг. В соседнем Лапмежциемсе мнения разделились: кто-то проблемы не видит, кто-то записывается к доктору в другом крае.

Глава Энгурской краевой думы Нормундс Важа объясняет, что часть местных жителей, пользуясь близостью к столице, ходит к рижским врачам. Он считает, что семейных врачей в регионе сейчас достаточно, однако признает, что в случае необходимости найти специалиста может быть трудно. В данный момент, по его словам, в регионе два доктора из Риги: они живут в столице, но каждый день ездят в край.

Семейные врачи из Энгурского края, в свою очередь, ездят помогать в соседние регионы, например, в Яунпилс, где на месте работать некому. Отметим, что в их обязанности это не входит: семейный врач имеет право отказаться регистрировать пациента, который находится вне района работы, а также у врача уже полная практика — 800 детей или 1 тысяча 800 взрослых.

Рабочее место врача, который будет делать экспресс анализ на коронавирус - Sputnik Латвия
"Вырубить" семейных врачей и раздуть эпидемию: куда ведут инициативы Винькеле

Однако в практику в любом случае нужно регистрировать, например, детей, живущих в районе, где работает врач, а также детей пациентов. Если в практике больше 2,4 тысячи пациентов, то обязательно должен быть помощник врача, если туда не нанят интерн. Кроме того, у практики должно быть отдельное помещение, где работают остальные специалисты практики.

Еще одна проблема, напрямую связанная с доступностью помощи, — возраст семейных врачей. На 1 апреля этого года договоры с Национальной службой здравоохранения заключили 1 тысяча 275 семейных врачей. Почти треть уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому — более 70 лет. В Акнисте, Скривери и Нерете половине семейных врачей уже семьдесят.

В 19 регионах Латвии нет ни одного семейного врача.

"В регионах большие проблемы с нехваткой семейных врачей. Причины разные. Во-первых, работа сельских семейных врачей специфическая, немного отличается от работы коллег в городах. Один из аспектов — в селах семейные врачи со своей командой изолированы. И это черта сельских семейных врачей во всем мире — им надо брать большую ответственность, самим надо лучше знать работу. Но главное — большая часть молодых семейных врачей не хочет идти в регионы, поскольку инфраструктура, которую предлагает Рига, очень отличается. И так же во многих других странах, городах и селах мира", — говорит глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Лекарства - Sputnik Латвия
Ассоциация семейных врачей: миллионы тратятся, а пользы для людей никакой

Она полагает, что теоретически можно было бы ограничить число пациентов и ввести "коэффициент регресса", чтобы практике было невыгодно лечить слишком много людей. Но на практике это невозможно, потому что нет альтернативы — особенно в селах, где врачей не хватает. И некоторым латвийцам пришлось бы остаться без медицинской помощи.

Сармите Вейде, глава Латвийской ассоциации семейных врачей, считает, что нехватка докторов связана со слишком крупными практиками. Это влияет и на качество, но нередко — особенно в селах — нет альтернативы.

"Идеально было бы, если бы у семейного врача было 1500 [пациентов]. Почему так много у одного семейного врача в сельском регионе? Это определенно связано с тем, что там один семейный врач — и все вынуждены регистрироваться. В Риге больше пациентов хотят регистрироваться... Но, конечно, если крупная практика — около 3 тысяч, — стоит усомниться, может ли этот семейный врач всех пациентов качественно обслужить", — отметила Вейде.

В Минздраве признают, что проблема существует.

Медик в кабинете - Sputnik Латвия
Госконтроль недоволен семейными врачами: денег - больше, работы - меньше

"Есть два аспекта: крупные практики и старение семейных врачей. На эти аспекты надо смотреть в целом, поскольку там, где есть крупные практики, они появляются, если семейный врач уходит на пенсию и на его месте никого нет. И достаточно велика доля семейных врачей, возраст которых 63 и больше", — отметила представитель Минздрава Инета Бумане.

По ее словам, в министерстве будут детально анализировать, как организованы практики семейных врачей, чтобы понимать, какие обязанности доктора можно передать другим сотрудникам практики. Министерство надеется, что это позволит и сократить нагрузку на врачей, и улучшить качество лечения.

Лента новостей
0