Порзингис преклонил колено и провел один из результативных матчей в НБА

© AP Photo/Brandon WadeНападающий "Даллас Маверикс" Кристапс Порзингис во время баскетбольного матча
Нападающий Даллас Маверикс Кристапс Порзингис  во время баскетбольного матча  - Sputnik Латвия
В Орландо возобновился чемпионат НБА, "Даллас Маверикс" и Кристапс Порзингис встречались с "Хьюстон Рокетс". Латвийский форвард сыграл один из самых результативных матчей в заокеанской карьере, однако это не помогло его команде отпраздновать успех

РИГА, 1 авг - Sputnik. В первые дни рестарта сезона и по следам происходящих в США событий игроки и тренеры НБА планируют преклонять колено во время исполнения национального гимна. Тем самым они поддерживают движение за расовую и социальную справедливость в Штатах. Порзингис не стал исключением и тоже преклонил колено, а заодно вышел в майке с надписью на латышском Vienlidzibа (Равенство).

Сразу бросилось в глаза, насколько команды соскучились по игре. Баскетболисты блеснули уже в первой четверти высокой результативностью, завершив ее со счетом 42:42. Порзингис принес в командную копилку 15 очков, а лидер "ракет" Джеймс Харден – 23.

Во второй четверти игру вел "Маверикс" и добился преимущества в десять очков – 85:75. "Даллас продолжал держать соперника на этом расстоянии и после большого перерыва, а за секунду до окончания третьей 12-минутки Порзингис положил "трешку" и довел отрыв до "+11" (119:108).

К тому времени Порзингис оформил дабл-дабл, но при этом и допускал и немало ошибок. Больше всего запомнилось, как его бросок накрыл Роберт Ковингтон, рост которого, к слову, на 15 см ниже, чем у Кристапса.

"Даллас" имел все возможности довести матч до победы, когда вел целых шесть очков (135:129) за минуту до конца основного времени поединка. Однако "Хьюстону" удалось спасти игру: за 4 секунды до сирены при счете 136:139 Харден получил право на штрафные, один забил, а второй специально промазал, чем блестяще на добивании воспользовался Ковингтон, выскочив из-за спины Порзингиса – 139:139. Овертайм.

В дополнительной 5-минутке "Даллас" поначалу лидировал, набрав четыре очка подряд, на что "Хьюстон" ответил рывком 8:0. Дальше Порзингис забил с фолом и реализовав штрафной (146:147), но тут же "ракеты" ответили трехочковым.

Когда оставалось играть сорок секунд "Маверикс" потеряли из-за шести фолов Луку Дончича (оформил трипл-дабл) и спасти матч уже не сумели – 149:153.

Порзингис провел один из самых результативных матчей в карьере, набрав за 39 минут - 39 очков (рекордом латвийца остаются 40 очков за игру). Кроме того,латвийский баскетболист сделал 16 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот и допустил 2 потери. Лучшим игроком этого матча оказался безусловно Джеймс Харден: защитник "Хьюстона" набрал 49 очков, совершил 9 подборов, 3 блок-шота и 8 передач.

"Хьюстон" занимает в таблице Западной конференции 5-е место (41 побед – 24 поражения), "Даллас" находится на 7-й строчке (40-28).