Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Шарипов: Латвия идет к фашизму, если в Риге нельзя говорить на родном языке

Подписаться
Рига развивалась благодаря многоязычию и разноголосию, а сейчас сползает во времена фашизма, когда в многонациональном городе запрещено говорить на родном языке, заявил член правления Русского союза Латвии Алексей Шарипов
Шарипов: Латвия идет к фашизму, если в Риге нельзя говорить на родном языке

Размещенный в Риге предвыборный плакат партии "Русский союз Латвии" вызвал негодование латышскоязычного сегмента Twitter. Пользователи возмутились тем, что на плакате присутствует надпись на русском языке.

Печально, что в Риге присутствует такая риторика, ведь латвийская столица добилась процветания именно за счет содружества разных национальностей, отметил председатель Латвийского антинацистского комитета, член правления Русского союза Латвии Алексей Шарипов.

"В Латвии примерно 30% нелатышей, а в Риге их больше половины. Столица традиционно была, есть и будет многонациональным городом, в этом ее красота и сила. Если пройти по улицам Риги, можно увидеть, как разные поколения и национальности оставляли свой след в истории города", - сказал Шарипов Sputnik Латвия.

По его словам, Рига развивалась именно благодаря многоязычию, разноголосию и национальному содружеству, а сейчас сползает во времена фашизма, когда в многонациональном городе запрещено говорить на родном языке.

"Сначала пострадало образование, теперь доходит и до публичных призывов на двух языках. Ведь на плакате есть и латышская надпись, а русский язык ее дублирует, переводит для живущих в городе людей, - это традиционная международная практика", - отметил Шарипов.

Развернувшая в соцсетях дискуссия говорит о том, что часть латвийского общества не готова протянуть руку своим соседям и близким, подчеркнул собеседник Sputnik.

Партия Русский союз Латвии - Sputnik Латвия
"Сатанисты": предвыборный плакат русской партии испугал латышский Twitter
"Такая риторика используется для того, чтобы во время предвыборной кампании разыграть национальную карту. Выборы в Рижскую думу - не политические, а скорее хозяйственные. Рижане должны выбрать людей, которые могут в сложной ситуации вытянуть город из кризиса, а ситуация переходит в политическую и идеологическую плоскость", - констатировал Шарипов.

Внеочередные выборы в Рижскую думу запланированы на 29 августа. Русский союз Латвии впервые за семь лет участвует в столичных выборах. Лидером списка РСЛ в Риге стал многолетний сопредседатель партии Мирослав Митрофанов.

Лента новостей
0