Запретить гастарбайтерам въезд в Латвию? Установлено, что COVID-19 привезли из Узбекистана

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкРабочие мигранты
Рабочие мигранты - Sputnik Латвия
Подписаться
В ЦПКЗ Латвии выяснили, что пятеро из тринадцати инфицированных коронавирусом за последние сутки приехали из Узбекистана

РИГА, 26 июл — Sputnik. Ранее в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии сообщали о 13 новых случаях инфицирования COVID-19 за последние сутки.

В ЦПКЗ выяснили, что пятеро инфицированных приехали в Латвию из Узбекистана на заработки.

​Глава Министерства здравоохранения Латвии Илзе Винькеле уже прокомментировала ситуацию.

Отвечая на вопрос о том, следует ли теперь запретить въезд в Латвию гастарбайтерам из третьих стран, она заявила, что всего один случай с пятью заболевшими - это не тенденция, сообщает Tvnet.lv.

Кроме того, ограничения на въезд в страну были сняты, и теперь передвижением гастарбайтеров через границу занимаются в Латвийским агентстве инвестиций и развития.

Прокомментировал ситуацию также исполняющий обязанности премьер-министра Латвии, министр юстиции Янис Борданс.

Он, как и Винькеле, не видит причин закрывать въезд в страну для гастарбайтеров. Борданс подчеркнул, что ситуация под контролем ответственных учреждений, а сама субботняя вспышка заболевания незначительная.

Борданс также отметил, что если в ситуации с COVID-19 в Латвии наступят резкие изменения, то правительство будет соответственно реагировать на них. А пока что все под контролем.

Лента новостей
0