В Латвии ученые разработали уникальные горшки

© Sputnik / Oksana DzadanЭкзотические цветы Зимнего сада
Экзотические цветы Зимнего сада - Sputnik Латвия
Подписаться
Научная мысль исследователей Латвии породила инновационную разработку в области цветочных горшков и удобрений

РИГА, 26 июл — Sputnik. В Латвийском университете ученые разработали инновационные горшки для растений, сообщает Rus.lsm.lv.

Инновационность разработки заключается в том, что цветы, посаженные в эти горшки, можно будет сразу переносить в грунт, не пересаживая. Окружающей среде такой горшок, закопанный в землю, не нанесет никакого вреда.

Выращивание овощей на грядке - Sputnik Латвия
Надо готовиться к трудной зиме: пенсионерам подарят семена и удобрения

Исследователь Вайра Обука посвятила этому проекту восемь лет, чтобы составить дружелюбный по отношению к природе композитный материал из латвийских компонентов.

В итоге в основу технологии лег материал сапропель. Это многослойные отложения, которые скапливаются на дне пресных водоемов в результате разложения останков растений и животных.

Мало того, что сапропель сам по себе является удобрением, в горшки также будут добавлены вещества, способствующие росту растений. Таким образом, растение, высаженное в подобном горшке, не потребует дополнительной подпитки.

Тестирование продукта запланировано на ближайшие две недели. Растения высадят в 200 горшков из сапропеля.

Если все пройдет удачно, то латвийцы смогут получить такие горшки-удобрения уже веной 2021 года. А значит, можно будет  отказаться от пластмассовых горшков, которые наносят вред природе.

Лента новостей
0