На рынке труда Литвы большой спрос на русскоязычных работников

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийСловарь русско-литовского языка
Словарь русско-литовского языка - Sputnik Латвия
Подписаться
Каждое пятое объявление о вакансии в Литве содержит требование о владении русским языком - такие работники нужны в бизнесе, туризме и даже в МИДе

РИГА, 23 июл – Sputnik. Работодатели Литвы все чаще ищут работников со знанием польского и русского языков, пишет Sputnik Литва.

По словам заведующего кафедрой русской филологии Вильнюсского университета (VU), доцента Павла Лавринца, нехватку русскоязычных сотрудников ощущают не только международные деловые или туристические организации, но и Министерством иностранных дел Литвы.

По данным Вильнюсского университета, выпускники отделений русской или польской филологии имеют широкие карьерные возможности. Знания и навыки, полученные в ходе обучения, позволяют им работать в редакциях, издательствах, бюро переводов, туристических компаниях, а также в зарубежных миссиях и других учреждениях.

Виды города Нарва - Sputnik Латвия
Postimees: русскоязычные эстонки проигрывают на рынке труда

"Литва является одной из целей российских или польских инвесторов, и знание языка является большим преимуществом для успешного сотрудничества в таких проектах. Представители VU подчеркивают, что на выпускников русской и польской филологии обратили внимание представители деловых организаций, так как они ощутили нехватку сотрудников, которые не только хорошо владеют русским или польским языком, но и хорошо разбираются в культурных тонкостях российско- или польско-литовских исторических отношений", - отмечает пресс-служба вуза.

По словам Лавринца, более 20% объявлений о вакансиях содержат требование о владении русском языком.

В этом году Вильнюсский университет предлагает студентам параллельно обучаться русской филологии на факультете экономики и делового администрирования. По словам доцента, студенты смогут не только вникать в нюансы экономики и управления бизнесом, но и сразу планировать свою карьеру в соответствии с потребностями рынка труда.

"Если человек видит себя в будущем работающим в бизнесе, а еще и способен почерпнуть знаний из смежных дисциплин по русской филологии, то, возможно, он сможет спланировать успешную карьеру с учетом экономических отношений между Литвой и Россией", - считает завкафедрой русской филологии.

Особенно широкие возможности открываются для выпускников русской филологии, ищущих работу в сфере туризма. До карантина большинство туристов прибывали в Литву из России и Белоруссии, и их число постоянно росло, отмечает пресс-служба VU.

"Туризм является мощным вкладом в экономику Литвы. Сектор туризма состоит не только из жилья, но и общественного питания, транспортных услуг, музеев, гидов и многого другого. Чтобы путешественники приезжали и останавливались более чем на одну ночь и возвращались более одного раза, им необходимы исключительно качественные услуги, а также информация и общение на их родном языке", - подчеркнул Лавринец.

Девушка в кокошнике - Sputnik Латвия
Русский родной: журналисты снова нашли дискриминацию латышей на рынке труда

Согласно результатам переписи населения 2011 года, 84,2% жителей Литвы составляют литовцы. Самое большое национальное меньшинство — поляки, их в стране 6,6%, на втором месте — русские, 5,8%. Самые большие русскоязычные общины находятся в Вильнюсе, Клайпеде и бывшем городе атомщиков Висагинасе, наиболее многочисленные польские общины — в Вильнюсском и Шальчининкском районах.

По данным Eurostat, русский язык является вторым по популярности иностранным языком в школах Литвы, уступая только английскому.

 

Лента новостей
0