"Крестьянский сейм": пусть политики сами приезжают к нам собирать ягоды

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКлубника
Клубника - Sputnik Латвия
Подписаться
Поиск иностранных рабочих рук в Латвии не прекращается, хотя и стал дороже из-за логистических сложностей

РИГА, 23 июл — Sputnik. Несмотря на рост безработицы, латвийским крестьянским хозяйствам по-прежнему не хватает работников и по-прежнему есть потребность в иностранной рабочей силе, сообщает передача Латвийского радио 4 "Открытый вопрос".

Из-за пандемии Covid-19 в этом году многие европейские фермеры не смогли нанять иностранных сезонных рабочих, благодаря чему стало очевидно, насколько сельское хозяйство ЕС зависит от труда гастарбайтеров.

Сбор урожая клубники - Sputnik Латвия
Три ящика гнилых, один нормальный: клубнику некому собирать

В Латвии фермерам предложили заменить украинских сборщиков ягод местными безработными, но это предложение никого не устраивает.

"Нам важно выполнить договоры. Потому что наша ягода идет [и в латвийские магазины], и на экспорт. Черника — в Скандинавию, клюква и смородина — в Польшу. И это все-таки тоже подогревает нашу экономику и экспорт", - заявил эксперт Крестьянского Сейма по сельскохозяйственное политике Мартиньш Тронс.

"И это надо понять тем политикам, которые категорически против того, чтобы мы завозили рабочую силу из третьих стран. Ну нет у нас других вариантов! Конечно, мы можем предложить этим политикам брать выходные, ехать в регионы и собирать ягоды. Пожалуйста! Мы открыты для сотрудничества," - добавил он.

По его словам, чтобы хозяйство более-менее могло убирать урожай, 20-30% работников должны быть из-за границы. Сейчас латвийским крестьянским хозяйствам в сезон сбора ягод не хватает около тысячи иностранных работников.

Он объяснил, что местные сезонные работники (в том числе школьники, студенты, учителя в отпуске) сегодня есть, а завтра нет: у кого-то находятся дела поважнее, чем сбор клубники, кто-то выясняет, что работа на поле — не его конёк, кто-то находит альтернативный заработок. В конце концов, в сентябре многие из них вернутся в учебные заведения. А гастарбайтеры, хотя и составляют сравнительно небольшой процент занятых на сборе урожая, обеспечивают стабильность.

"Работники, которые к нам приезжают из-за границы, например, из той же Украины, они обходятся не дешевле местных. Но они есть. Если ты привез автобус с 40 работниками, ты знаешь, что они у тебя есть, они плюс-минус каждый день будут у тебя работать, и в течение месяца-полутора ты свой урожай можешь собрать," - считает Тронс.

В преддверии праздника Лиго на Домской площади открылся Травяной рынок - Sputnik Латвия
Euronews: кто собирает клубнику на полях Европы

По его словам, латвийские крестьяне, конечно, ищут возможности механизировать процессы, чтобы меньше зависеть от доступности рабочей силы. Но на некоторых операциях заменить ручной труд нечем. Скажем, черную смородину можно собирать специальными комбайнами, а клубнику, чернику, клюкву — нет.

Поэтому поиск иностранных рабочих рук не прекращается, хотя и стал дороже из-за логистических сложностей - по словам Тронса, автобусы из Украины не хочет пропускать Польша, поэтому приходится искать альтернативные маршруты через Белоруссию.

"Но почему вообще в сельском хозяйстве не хватает рабочих рук?" — задаётся вопросом директор Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис.

И сам на него отвечает:

"Здесь я хотел бы обратиться к Сейму. Пока не поднимут необлагаемый минимум хотя бы до 500 или до 750 евро, нам действительно будет не хватать местных работников. Но надо же ответственно подходить к этому вопросу! Надо принять решение. Если необлагаемый минимум вырастет, это и работодателю будет выгодно, и сам работник станет получать больше".

Лента новостей
0