Завидная стабильность Чакшса

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМетание копья
Метание копья - Sputnik Латвия
Латвийский копьеметатель Гатис Чакшс за неделю выиграл два соревнования в Финляндии и один турнир в Эстонии

РИГА, 22 июл — Sputnik. В отличной форме находится сейчас латвийский копьеметатель Гатис Чакшс. Он в очередной раз продемонстрировал дальние броски и одержал новую победу.

За последнюю неделю Гатис выиграл два соревнования в Финляндии и один турнир в Эстонии. Вчера чемпион мира 2014 года среди юниоров стал лучшим в Суоми с результатом 83 метра 45 сантиметров. Причем в пяти из шести попытках копье Чакшса улетало за отметку 80 метров.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. 7-й день. Утренняя сессия - Sputnik Латвия
Утвержден состав сборной Латвии на чемпионат Европы по легкой атлетике

В настоящий момент у 25-летнего латвийского легкоатлета четвертый результат сезона в мире. Личный рекорд Чакшса равняется 83,89 м и был установлен два года назад на соревнованиях Кубка Риги.

Пока Чакшс является неоспоримым лидером сезона среди латвийских копьеметателей, тогда как начавший неплохо год Роландс Штробиндерс остановился на результате ровно 77 метров. Более того, ближайшие три недели Роландсу понадобится на восстановление после травмы, полученной на днях.