Ливень в Литве нарушил работу системы электронного здравоохранения

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота аптеки
Работа аптеки - Sputnik Латвия
Подписаться
Система электронного здравоохранения в Литве не работает второй день - из-за сильного ливня затопило серверы

РИГА, 22 июл – Sputnik. Система электронного здравоохранения Литвы (e-sveikata) перестала работать в понедельник вечером из-за ливня и до сих пор не функционирует в полном объеме, сообщает Sputnik Литва

Во время проливного дождя в Вильнюсе вода проникла в помещения Центра регистров на улице Кудиркос. В результате серверы были повреждены, а реестры и информационные системы компании были временно отключены. Не работали реестры ипотеки, арестов имущества, не действует и система самообслуживания Реестрового центра. Была полностью парализована работа нотариусов. 

Град - Sputnik Латвия
Ай да лето: в Латвии выпал крупный град

Команда Центра регистрации работала над последствиями дождя всю ночь - большинство реестров и информационных систем были восстановлены к утру вторника. Однако восстановление системы e-sveikata заняло больше времени, чем планировалось. До сих пор нет возможности обрабатывать данные о здоровье в этой системе, а также выписывать электронные рецепты, просматривать историю пациентов или выдавать лекарства и возмещаемые медицинские средства по системе электронных рецептов.

Минздрав Литвы подготовил рекомендации для медицинских учреждений и аптек: обрабатывать данные пациентов в собственных информационных системах или, если таковые отсутствуют, на бумажных носителях, при назначении лекарств оформлять бумажные рецепты, а при прибытии пациента на консультацию в лечебное учреждение с электронным направлением связаться с лечащим врачом.

В случае если пациент сообщает, что ему выдан электронный рецепт, аптекам рекомендовано предложить ему купить препарат на следующий день. Если пациенту необходимо приобрести рецептурный препарат, Минздрав рекомендует провизорам посоветовать ему обратиться к врачу за бумажным документом. Если лекарства нужны срочно, а выписать рецепт на бумаге невозможно, рекомендуется предложить купить небольшое количество рецептурных лекарств без рецепта, если случай соответствует правилам выдачи лекарств.

 

Лента новостей
0