Видео

Ультиматум Госдепа: США угрожают новыми санкциями "Северному потоку - 2"

Подписаться
Убирайтесь немедленно или ждите последствий: Вашингтон угрожает строителям газопровода "Северный поток - 2", беспрецедентно вмешиваясь в энергетическую политику Европы

Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил жесткими санкциями компаниям, участвующим в строительстве газопровода "Северный поток - 2". По словам Помпео, Госдепартамент включил проект, а также вторую ветку "Турецкого потока" в обновленное руководство по закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Об этом он сообщил на прошедшем брифинге в Вашингтоне и посоветовал участникам строительства "убираться немедленно" или ждать последствий.

"Северный поток - 2" – новый газопровод из России в Германию. США выступают против него, утверждая, что проект угрожает энергетической безопасности Европы, но в действительности американцы хотят вытеснить российский газ с европейского рынка и начать продавать свой СПГ. Европе это невыгодно, так как цены на него выше. "Северный поток - 2" позволит решить проблему дефицита газа в регионе, повысить надежность поставок и сэкономить миллиарды долларов.

Лента новостей
0