Кошкин объяснил, чем опасна воздушная разведка НАТО близ границ РФ

© Foto : из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Латвия
Подписаться
Воздушная разведка НАТО у российских границ отнюдь не стабилизирует ситуацию - РФ приходится делать все, чтобы обеспечить свою безопасность
Кошкин объяснил, чем опасна воздушная разведка НАТО близ границ РФ

Самолеты-разведчики стран НАТО, продвигавшиеся к государственной границе РФ, были обнаружены накануне на Баренцевым и Черным морями. Истребители дежурных сил ПВО Северного флота и Южного военного округа поднялись в воздух для идентификации и перехвата целей.

Ни для кого не секрет, что НАТО в последнее время усилила активность в разведке территории России, отметил в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин.

Военнослужащие НАТО на аэродроме Эмари в Эстонии - Sputnik Латвия
"Замыслили недоброе": зачем НАТО наращивает войска в Балтии и Польше
"Самолеты альянса регулярно приближаются к воздушным границам Российской Федерации, и российские силы безопасности обязательно сопровождают таких разведчиков. Натовские самолеты постоянно пребывают в режиме мониторинга военно-технической ситуации в РФ, поэтому их привлекают соответствующие позиционные районы российской территории", - пояснил военный эксперт.

По его словам, НАТО всем объявляет, что старается обуздать якобы агрессию России, а на самом деле обостряет ситуацию.

"Москва вынуждена реагировать на подобного рода экстремистские действия, когда самолеты НАТО постоянно находятся в режиме возможного нарушения воздушной границы РФ. Это не стабилизирует ситуацию, и РФ приходится делать все, чтобы обеспечить свою безопасность", - подчеркнул Кошкин.

По данным Минобороны РФ, на предыдущей неделе 30 самолетов и два беспилотника иностранных государств вели разведывательные действия близ границ РФ в сопровождении радиолокационных станций Вооруженных сил РФ. Восемь раз на идентификацию и перехват целей в небо поднимались российские истребители, полеты были выполнены в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушений государственной границы РФ не допущено.

Лента новостей
0