"Столица Рига": МОСРР предлагает интересное дополнение к закону о самоуправлениях

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкРига
Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Отдельный раздел в законе будет определять функции Рижского самоуправления и полномочия Рижской думы, а также способы управления ими

РИГА, 12 июл — Sputnik. Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) предлагает внести в закон о самоуправлениях отдельный раздел "Столица Рига", сообщает Mixnews.lv.

Правительство будет рассматривать возможность внесения такого дополнения во вторник, 14 июля.

В этой норме пропишут функции самоуправления, полномочия Рижской думы, планирование и управление ими.

Здание 95-й Рижской средней школы - Sputnik Латвия
Выборы в Рижскую думу пройдут на избирательных участках в школах

В новый раздел также должно войти ежегодное заключение договора между Рижским самоуправлением и государством. Там будут оговорены правительственные субсидии и софинансирование самоуправления.

В МОСРР поясняют такое решение тем, что в Риге проживает большое количество людей, да и специфика у столицы особая.

Кроме того, за соблюдением прописанных в разделе "Столица Риги" норм будет следить специально созданный координационный совет. В этот совет должны будут войти представители правительства Латвии и Рижского самоуправления, а возглавит его исполнительный директор Риги.

Напомним, что 22 июня президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил закон об административно-территориальной реформе, согласно которому с 2021 года в стране будет 42 самоуправления вместо 119.

Согласно новому закону, с 1 июля следующего года статус города получат Кокнесе и Иецава, а с 1 июля 2022 года городами станут Адажи, Марупе и Кекава.

Города Латвии будут разделены на города государственного значения и города краевого значения. Статус городов государственного значения получат Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Огре, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс.

Административно-территориальная реформа: как будет выглядеть карта Латвии
Столица Рига: МОСРР предлагает интересное дополнение к закону о самоуправлениях - Sputnik Латвия
Административно-территориальная реформа: как будет выглядеть карта Латвии
Лента новостей
0