Ждем шторм: синоптики о погоде на выходные в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония приемки новых вертолетов AW 119 Kx для нужд погранохраны и МВД
Церемония приемки новых вертолетов AW 119 Kx для нужд погранохраны и МВД - Sputnik Латвия
Подписаться
В ближайшие дни погода в Латвии сильно не изменится - нас ждут дожди и переменная облачность, но на следующей неделе возможно небольшое потепление

РИГА, 10 июл — Sputnik. Летней жары в ближайшее время ждать не стоит - погоду в Латвии снова будет определять активный циклон, поэтому сохранится переменная облачность, местами пройдет дождь, а температура будет колебаться в пределах +16…+24 градусов.

В пятницу в Латвии преимущественно облачная и дождливая погода, местами возможны грозы, но днем, начиная с запада, осадки утихнут. Ветер спокойный. Температура воздуха +14…+19 градусов.

​В ночь на субботу с юго-запада Латвию будет пересекать обширная зона осадков - во многих районах пройдет дождь, местами сильный. Влияние циклона усилит юго-западный, западный ветер порывами до 17-19 метров в секунду, на побережье до 20 метров в секунду. Максимальная температура воздуха днем +17…+22 градуса.

На северном побережье Курземе и Видземе ожидаются порывы ветра скоростью до 25 метров в секунду - ветер такой силы способен ломать деревья. Наибольшие разрушения ожидаются в северо-западных краях Видземе.

В воскресенье влияние циклона уменьшится, ветер утихнет, но местами снова ожидается дождь. В начале новой рабочей недели сохранится облачная погода, в некоторых районах пройдут осадки. Будет дуть спокойный ветер, а столбик термометра не поднимется выше +16…+21 градуса.

Хорошая новость в том, что к середине недели все-таки возможно небольшое потепление - до +24 градусов. Но во второй половине недели возрастет вероятность обширных осадков.

По прогнозам синоптиков, ближайшие две недели настоящей летней жары в Латвии ждать не стоит.

Лента новостей
0