Мягко закрутили гайки: в Латвии сократили время работы ресторанов

© AP Photo / Sakchai LalitПосетитель в ресторане торгового центра в Бангкоке, Таиланд
Посетитель в ресторане торгового центра в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Латвия
Подписаться
С завтрашнего дня правительство вводит новые ограничения из-за роста количества заболевания COVID-19

РИГА, 10 июл — Sputnik. С целью ограничения распространения COVID-19 и предотвращения новых вспышек заболевания кабинет министров принял решение о сокращении времени работы заведений общественного питания, сообщается на сайте кабмина.

Разработанный Минздравом проект правил, который правительство рассмотрело сегодня на внеочередном заседании, предусматривает поправки к закону о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19.

​Согласно новым правилам, заведения общепита должны разместить информацию о максимально допустимом количестве людей, которые могут одновременно находиться в заведении, в заметном для посетителей месте (у входа и кассы).

Также до 1 сентября планируется продлить ограничения на количество людей, которые могут одновременно находиться в заведениях общепита. За одним столиком в помещении смогут сидеть не более четырех человек, если они не являются членами одного домохозяйства, а на террасе – не более 8 человек.

Время работы культурных, спортивных, развлекательных заведений, в том числе дискотек, заведений общепита и церквей должно начинаться не ранее 6 часов и заканчиваться не позднее 24 часов, киносеансы на открытом воздухе могут завершаться в два часа ночи.

Кабинет министров может вернуться к этой теме уже во вторник, 14 июля, когда состоится очередное заседание правительства.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что правительство оперативно отреагировало на повышение заболеваемости COVID-19.

"С утра мы высказали свои предложения, а в 12 уже приняли все решения. Сейчас мы возвращаемся к ограничениям в местах общественного питания. Наши показатели были меньше единицы, но эта неделя подняла кумулятивные показатели выше двух. Это все еще в разы ниже высшей допустимой точки, но мы не хотим прироста. Понятно, что самыми вероятными для распространения местами являются бары, рестораны и клубы. Это мягкое "закручивание гаек". Мы очень надеемся, что это поможет остановить вирус. Надо понять, что это должна быть наша совместная работа. Тот, кто возвращается из "красных" и "оранжевых" стран, должны соблюдать самоизоляцию, а не посещать рестораны и кафе", – сказала Винькеле.

Министр отметила, что сложившуюся в Латвии ситуацию нельзя назвать пугающей или плохой, но меры предосторожности надо принимать вовремя.

Лента новостей
0