Эстонский депутат лишился мандата из-за цифровой неграмотности

© Foto : Представительство ФМС России в ЛатвииСоотечественники из Латвии интересуются Приморьем
Соотечественники из Латвии интересуются Приморьем - Sputnik Латвия
Подписаться
Депутат волостной думы три раза не смог зарегистрироваться в виртуальной среде для голосования и просмотра документов

РИГА, 10 июл — Sputnik. Заседания муниципалитетов в Эстонии несколько месяцев проходили удаленно, и справиться с новыми технологиями смогли не все, сообщает EER.

Избирательная комиссия волости Пейпсияэре в Тартусском уезде приостановила полномочия депутата местной думы Мадиса Ави, потому что он пропустил три заседания подряд - в марте, апреле и июне. При этом депутат присутствовал на двух заседаниях, но не смог зарегистрировать себя в инфосистеме местных управ и собраний депутатов (VOLIS).

Пикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании - Sputnik Латвия
Э-Сейм "вывел из строя" оппозицию: краевая реформа продвигается с невиданной скоростью

VOLIS - защищенная веб-среда, развиваемая при поддержке министерства финансов и союзов самоуправлений. Она позволяет просматривать и изменять проекты документов, а также проводить голосования, при желании выводя ход процесса на экран и даже осуществляя видеотрансляцию заседания в интернете.

Ави обжаловал решение местного избиркома в республиканской избирательной комиссии.

В отчете избирательной комиссии сказано, что депутаты вошли в виртуальную систему и зарегистрировали себя с помощью ID-карты, подтвердив таким образом свое участие в сессии. Заявитель этого сделать не смог по техническим причинам, однако на видеозаписи видно, что он на сессии присутствовал.

Тем не менее избирком посчитал, что Ави лишили мандата правомочно, потому что он не выразил своего желания принять участие в сессии любым другим способом (в решении избирательной комиссии не сказано, каким именно).

Это решение может быть обжаловано в суде.

Лента новостей
0