Скупили иностранцы, а теперь избавляются: в Огрском крае древнюю усадьбу продают за 1 евро

© Sputnik / Sergey MelkonovШикарные покои рассчитаны на самую взыскательную публику
Шикарные покои рассчитаны на самую взыскательную публику - Sputnik Латвия
Подписаться
Поместье в 2,5 гектара земли и усадебный дом в 60 комнат предприниматель из Польши продает за бесценок, но нужно будет доказать, что деньги на реконструкцию у будущего владельца есть

РИГА, 8 июл — Sputnik. Большая усадьба в волости Мадлиенас Огрского края продается владельцем за 1 евро, однако такая символическая сумма - лишь юридическая формальность. Потенциальный покупатель должен будет доказать, что деньги у него есть, чтобы провести реконструкцию старого здания, пишет Lsm.lv.

Усадьба Клаугис - Sputnik Латвия
Латвийская усадьба получила Гран-при конкурса Союза московских архитекторов

На данный момент здание усадьбы, точный год строительства которой неизвестен, принадлежит предпринимателю, проживающему в Польше.

"Один евро - юридический термин, который создали юристы. Так как без платы это было бы дарением. Идеи для реконструкции могут быть любыми. Но покупателю нужно точно указать, что он реализует, где возьмет деньги", - пояснил владелец, пожелавший остаться анонимным.

До 1972 года в усадьбе размещалась школа, после ликвидации которой здание пришло в упадок, его разграбили и забросили.

Покупателей на усадьбу пока нет, но интерес присутствует.

Известно, что ранее Мадлиенская волость была богата на поместья, всего насчитывалось около 10 исторических усадеб. На данный момент многие из них находятся в плачевном состоянии. По словам руководителя Управления Мадлиенской волости, проблема заключается в том, что многие из этих зданий принадлежат иностранцам, у которых нет ни времени, ни желания заниматься реконструкцией исторических памятников.

Лента новостей
0